Поиск

Молочные коктейли

Неоценимая роскошь

Неоценимая роскошь

Приготовьте напиток, который станет лучшим коктейлем по любому поводу.

Вы первый кто прокоментирует!

Американцы поставили запрет на молочный коктейль

Американцы поставили запрет на молочный коктейль

Американскими исследователями было выяснено, что молочный коктейль, который в состав включает арахис, мороженое, шоколад и молоко является вредным. Такой вердикт был поставлен из-за того, что количество жиров, содержащихся в напитке,...

Вы первый кто прокоментирует!

Лечебный коктейль

Лечебный коктейль

Молочный коктейль имеет сразу несколько достоинств, это насыщенный вкус и питание организма полезными веществами. Так приготовив коктейль с черникой и медом, Вы наполните организм витаминами и предотвратите появление простуды.

Вы первый кто прокоментирует!

Парацетамол от простуды как пить


Парацетамол при простуде взрослым и детям : инструкция по применению

От формы выпуска медикамента, врачебного назначения и возраста пациента, зависят особенности применения и дозировка лекарства.

  • Таблетки – разовая доза для взрослых 350-500 мг 3-4 раза в день, максимальная разовая доза 1,5 г, максимальная суточная – 3-4 г. Для детей 9-12 лет по 2 г разделенных на 4-5 приемов. Для малышей 3-6 лет по 60 мг/кг массы тела в 3-4 приема.
  • Ректальные суппозитории – для взрослых и подростков с весом более 60 мг по 350-500 мг 3-4 раза в сутки. Для детей до 3 лет по 15 мг/кг массы тела, суточная дозировка не должна превышать 60 мг/кг. Для детей 3-6 лет по 60 мг/кг массы тела, разделенных на 3-4 приема. Для детей 6-12 лет по 2 г в сутки, разделенных на 4 приема.
  • Сироп – для пациентов с массой тела более 60 кг – по 20-40 мл 3-4 раза в сутки. Для детей до 5 лет по 5-10 мл. Для малышей 5-12 лет по 10-20 мл сиропа 3-4 раза в день. [14]

Лекарственное средство рекомендуется принимать после еды, запивая большим количеством воды. Если во время лечения болезненное состояние не проходит, то следует сообщить об этом врачу.

Парацетамол при первых признаках простуды

Зачастую первые признаки простуды проявляются ухудшением общего самочувствия, головными и мышечными болями, повышенной температурой тела. С устранением подобной симптоматики хорошо справляется Парацетамол.

Через 2-3 дня приема препарата проходят острые симптомы болезни и дискомфорт. При этом следует учитывать, что медикамент относится к симптоматическим, поэтому на вирусный или бактериальный возбудитель он не воздействует. Лекарство лучше принимать в комплексе с другими медикаментозными или растительными средствами.

Парацетамол ребенку при простуде

Данное лекарственное средство разрешено для лечения детей старше 6 месяцев жизни. При простуде у малышей чаще всего используют пероральную суспензию и ректальные суппозитории. Для детей постарше могут быть назначены таблетки или капсулы.

Суспензию принимают по 5-20 мл 3-4 раза в сутки, в зависимости от возраста ребенка. Ректальные суппозитории вводят в прямую кишку 2-3 раза в день. При остром течении заболевания, свечку можно поставить на ночь, чтобы малыш хорошо спал. Продолжительность лечения с Парацетамолом не должна превышать 3-5 дней, но перед его использованием следует проконсультироваться с педиатром.

Парацетамол на ночь при простуде

Одна из особенностей Парацетамола – это быстрый жаропонижающий и обезболивающий эффект. Если респираторная инфекция протекает с повышенной температурой и ломотой во всем теле, то перед сном следует принять таблетку/капсулу лекарства или использовать жидкую лекарственную форму. В последнем случае активные компоненты максимально быстро проникнут в системный кровоток и проявят терапевтический эффект.

Также на ночь можно поставить свечу с препаратом. При ректальном применении всасывание действующего вещества не такое активное как при приеме внутрь, но позволяет справиться с самой высокой температурой как у взрослого, так и у ребенка.

Сколько дней пить парацетамол при простуде?

Продолжительность применения Парацетамола зависит от тяжести болезненного состояния и возраста пациента.

Схеме лечения:

  • Лекарство принимают в назначенной дозировке до исчезновения жара и острого болевого синдрома. Длительность терапии не должна превышать 5-7 дней.
  • В течение дня медикамент принимают с интервалом в 8-12 часов. Первый прием должен быть через 2 часа после еды. Если у больного плохой аппетит, то дозировку рекомендуется уменьшить в два раза, чтобы не вызвать раздражения ЖКТ.
  • Все лекарственные формы выпуска рекомендуется запивать водой. Ректальные суппозитории не имеют привязки к еде и другим ограничениям.

Улучшение болезненного состояния наблюдается на 2-3 день, острые болевые ощущения сходят на 5 день терапии. Если после курса лечения симптомы простуды все еще держаться, то для предупреждения их осложнений следует обратиться за медицинской помощью.

Парацетамол: в каких случаях помогает

Парацетамол является эффективным препаратом, оказывающим обезболивающее и жаропонижающее действие. Это средство относится к числу анальгетиков, имеет минимум противопоказаний. При правильном применении следуя инструкции практически невозможны побочные реакции. 

Содержание:

Действие препарата

Парацетамол уже на протяжении полустолетия считается популярным и востребованным обезболивающим и жаропонижающим средством. Эффективность связана с равномерным распределением по тканям.

Действующие компоненты блокируют действие простагландинов, являющимися болевыми источниками. Это позволяет устранить боль средней силы. Также препарат хорошо справляется с жаром. Этот серьезный симптом может указывать на множество инфекционных и воспалительных болезней.

Перед приемом стоит проконсультироваться с врачом и ознакомиться с инструкцией, чтобы не допустить появления побочных эффектов. Стоит строго следовать дозировке, иначе могут появиться осложнения, связанные с работой сердца и почек. Риск увеличивается при параллельном приеме с алкогольными напитками.

Признаки отравления проявляются не сразу. Изначально может только незначительно ухудшиться общее самочувствие.

В каких случаях эффективен

Препарат оказывает действие при различных лихорадочных состояниях, связанных с повышенной температурой. Особенно эффективен при простудных заболеваниях.

Парацетамол способен справляться с болью разной интенсивности. Его часто используют при головной и зубной боли. Женщинам помогает во время болевых ощущениях при месячных.

Препарат разрешено принимать беременным женщинам и малышам с 3х месяцев. Для детей есть детские свечи и сироп. Средство часто дают малышам, у которых начинают резаться зубки.

Парацетамол при температуре

Парацетамол можно использовать при температуре, если она достигла отметки 38,5 градусов и выше. Это объясняется тем, что повышенная температура оказывает негативное действие на вредные микроорганизмы, а, следовательно, позволяет быстрее выздороветь.

Принимать стоит строго по инструкции, не превышая дозировки. Таблетку нужно запить достаточным количеством питьевой воды, что ускорит всасывание действующего компонента и минимизирует негативное воздействие на печень.

Разовая доза 400-500 мг. Если температура достигла 40 градусов, то дозу можно увеличить вдвое.

Для детей и взрослых разовая доза определяется с учетом веса. За сутки ребенку можно принимать препарат 4 раза. Продолжительность приема – до 3х дней.

Как принимать при головной боли

Лекарство достаточно эффективно при головных болях. Но при приеме стоит учитывать некоторые особенности. Таблетки нельзя принимать на голодный желудок. Прежде чем выпить таблетку, нужно хоть чем-то перекусить. Если же аппетита нет, то можно выпить стакан воды.

Запивать таблетку нужно обычной водой. Использовать кофе и чай не рекомендуется, поскольку эффект может быть сведен к нулю. Если ощущается нестерпимая боль, то за раз можно принять 1000 мг препарата. Повторно принять лекарство можно не менее чем через 4 часа. За день можно выпить не более 4х таблеток. Такая схема не распространяется на беременных женщин (дозировка должна быть в 2 раза меньше).

Парацетамол назначают при мигрени, которая проявляется пульсирующей продолжительной болью, как правило, в одной части головы.

Если головная боль связана со стрессом или нервным состоянием, то достаточно 1 таблетки.

Парацетамол при простуде

При появлении простуды нужно оказать своевременную помощь. В ином случае состояние может усугубиться. Первыми признаками болезни являются чрезмерная слабость и утомляемость. Во время ОРВИ появляется насморк, кашель, температура, мышечная и суставная боль.

Парацетамол позволит уменьшить проявление признаков болезни и улучшить состояние больного.

Очень часто препарат прописывают взрослым и детям с 12 лет в форме таблеток. Если лекарство будет приниматься детьми, то стоит учесть важный фактор – ребенок должен весить более 49 кг.

Малышам до года можно давать препарат в форме суспензии, после года – в виде сиропа.

Во многих случаях взрослые принимают по 1 таблетке 4 раза в сутки. Продолжительность приема – не более 3х дней.

Как принимать при зубной боли

Нередко зубная боль застает человека в самый неподходящий момент. Не во всех случаях есть возможность сразу пойти к стоматологу. Чтобы устранить нестерпимую боль и улучшить состояние, можно принять Парацетамол.

Препарат способен приостановить выработку простагландинов, являющихся источником боли. Зуб перестает болеть, но воспалительный процесс при этом продолжает распространяться. Если же зубная боль никак не проходит, то стоит не медлить с походом к стоматологу.

Принимать лекарство нужно после еды. Облегчение состояния отмечается примерно через 15-20 минут. Повторно выпить таблетку можно не раньше, чем через 4 часа. За день допускается принять 4 таблетки. Парацетамол можно пить не больше 3х дней.

Особенности приема беременными

Беременные женщины часто жалуются на зубную боль. Чаще всего причиной является кариес, который появляется из-за того, что кальций в организме женщины в большей степени направлен на строение костной ткани будущего малыша. Это вызывает различные проблемы, в частности с зубами.

Парацетамол разрешено принимать беременным, но стоит соблюдать меры предосторожности. Действующее вещество может проникать через плаценту. Минимальную дозу лекарства можно принять во 2м триместре, когда у ребенка будут уже сформированы органы.

Перед приемом стоит проконсультироваться с врачом. В день можно выпивать не более 1 таблетки. При повторном приеме можно навредить плоду.



Парацетамол при простуде и гриппе: как принимать, действие препарата

Парацетамол является популярным лекарственным средством, которое рекомендуется использовать при простудных заболеваниях. Его назначают для взрослых и для детей, но в сниженных дозах. При применении препарата происходит быстрое устранение неприятных симптомов, он снижает боль, избавляет от повышенной температуры.

Но все же перед тем как принимать Парацетамол при простуде стоит внимательно изучить его инструкцию. Обязательно нужно помнить, что это лекарство имеет противопоказания, а при несоблюдении доз могут возникать неприятные эффекты.

Характеристика препарата

Парацетамол - лекарственный препарат, который помогает при простуде, гриппе, ОРВИ, ОРЗ. Он имеет болеутоляющие, жаропонижающие, противовоспалительные свойства. Он имеет минимальное количество побочных эффектов, которые очень редко проявляются. В соответствии с данными ВОЗ Парацетамол считается одним из важных и необходимых лекарственных средств.

Парацетамол хорошо помогает от простуды, он облегчает состояние и устраняет неприятные симптомы. Это связано с тем, что препарат обладает целым рядом положительных качеств:

  • Он имеет выраженное жаропонижающее воздействие. Препарат вызывает медленное снижение температуры.  Его воздействие схоже с естественными процессами, поэтому организм не испытывает сильный стресс, который может привести к появлению различных неприятных эффектов;
  • Активные компоненты, которые имеются в составе препарата, оказывают влияние на центральную нервную систему, активизируют центры терморегуляции в гипоталамусе. За счет этого температура начинает медленно снижаться к нормальным показателям, а также это вызывает повышение иммунных сил организма;
  • По сравнению с другими аналогичными препаратами у Парацетамола минимальное количество побочных эффектов, которые имеют слабовыраженный характер;
  • Метаболиты лекарства быстро выводятся организмом.

Обратите внимание! При использовании Парацетамола происходит быстрое снижение сильного жара, а также устраняются острые симптомы. Помогает при обостренных и хронических формах, когда простуда протекает без жара.

Симптомы при которых сможет помочь Парацетамол

Не стоит запускать простудное заболевание, потому что со временем оно может вызвать осложнения и неприятные проблемы со здоровьем. Особую опасность оно представляет для детей и для людей, которые имеют серьезные хронические патологии, по этой причине важно вовремя поставить правильный диагноз.

Обычно простуда сопровождается следующими симптомами:

  1. Слабость в теле;
  2. Может наблюдаться легкое утомление;
  3. Повышение температуры. Она может сопровождаться ознобом. Обладает скачкообразным характером;
  4. Появление насморка;
  5. Чихание;
  6. Кашель;
  7. Со временем возникают мышечные, суставные и головные боли;
  8. Апатия, подавленное состояние;
  9. Общее недомогание.

Важно! Некоторые признаки могут проявляться при других заболеваниях. По этой причине не стоит ставить диагноз самостоятельно. Лучше обратиться к врачу, который сможет провести обследование и выявить вид недуга. Кроме этого обязательно должен быть установлен вид возбудителя патологии, потому что помимо Парацетамола могут быть назначены и другие препараты.

Применение Парацетамола при простуде не сможет устранить все вышеперечисленные симптомы. Он сможет подавить повышенную температуру, воспаление и болевые чувства. Именно данные состояния беспокоят человека в ходе заболевания.

Действие Парацетамола при простуде

Парацетамол является лекарством, которое имеет выраженные ненаркотические и антипиретические качества. Его часто назначают многие врачи при разных простудных заболеваниях, потому что средство быстро устраняет неприятные проявления и предотвращает осложнения.

Действие парацетамола при простуде направлено на устранение воспалительного процесса с низкой вероятностью возникновения неприятных эффектов. Также среди главных действий препарата стоит выделить:

  • Он вызывает быстрое снижение температуры;
  • Устраняет боли разного характера;
  • Избавляет от чувства дискомфорта;
  • Подавляет воспалительный процесс;
  • Повышает защитные силы.

Как принимать при простуде

Парацетамол при гриппе, ОРВИ, ОРЗ назначается взрослым и детям, начиная с 12 лет. Ребенок должен иметь вес больше 40 килограмм, иначе будет тяжело подобрать правильную дозировку. Обязательно нужно соблюдать дозы средства, в противном случае могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Стоит отметить! Как правильно принимать Парацетамол при простуде должен рассказать врач на приеме. Также нужно учитывать, что средство выпускается в разных формах - в виде суспензии, сиропа, таблеток и ректальных свечей. Это намного облегчает его использование. 

Выделяют следующие способы применения Парацетамола при простуде с температурой в зависимости от форм выпуска:

  1. Парацетамол в виде суспензий может использоваться для маленьких детей в возрасте до 1 года. Средство гипоаллергенно, в его составе не предусмотрено дополнительных компонентов. Как пить при простуде Парацетамол в виде суспензии должен определять врач, он рассчитывает дозировку в зависимости от тяжести болезни.
  2. Лекарство в форме сиропа предназначено для детей от года, он может приниматься до тех пор, пока ребенок не сможет самостоятельно проглатывать таблетки. Выпускается со вкусом клубники и банана, поэтому дети принимают его с удовольствием. В сутки допускается пить до 4 порций. Период приема составляет не больше 3 дней.
  3. Таблетки предназначены для взрослых и детей от 12 лет. Как принимать Парацетамол при гриппе в этой форме определяет врач, он учитывает сложность болезни и симптоматику. Если отмечается сильное повышение температуры, то лекарство рекомендуется чередовать с Аспирином, данное сочетание позволяет быстро снизить жар.
  4. Ректальные свечи рекомендуется использовать в ночное время. Они вводятся 1 раз в сутки, когда наблюдается обострение симптомов простуды и сильное повышение температуры.

Максимальная разовая доза лекарства для взрослого должна составлять 1 грамм. В сутки допускается принимать до 4 раз. Промежуток между приемами должен составлять примерно 5 часов. Курс приема не должен превышать 7 дней.

Для малышей дозировка лекарства должна рассчитываться в зависимости от веса. На 1 килограмм веса максимум принимается 15 мг за один раз и 60 мг за день. Лекарство рекомендуется запивать большим количеством жидкости. Дети должны принимать Парацетамол от гриппа за 2 часа до приема пищи.

Особые указания

Многие часто спрашивают, стоит ли пить Парацетамол при простуде без температуры? В этом нет особой необходимости. В данном случае иммунная система сможет самостоятельно справиться с инфекцией. Дополнительно должно соблюдаться правильное и здоровое питание, также назначаются витаминные комплексы. Больной должен постоянно отдыхать и прибывать в состоянии покоя.

Кроме этого при приеме Парацетамола рекомендуется соблюдать важные принципы:

  • Лекарство нужно принимать, если инфекция протекает в острой форме;
  • Обязательно используется при повышении температуры;
  • Использовать препарат стоит при хроническом течении патологии, когда она приобретает затяжной характер;
  • Ни в коем случае не стоит совмещать со средствами, в которых имеется спирт.

Парацетамол отлично помогает при простуде, он позволяет облегчить состояние и снять острые симптомы. Но все же не стоит забывать про его дозировки и правила применения. Несмотря на то, что он является безопасным лекарством, у него имеются противопоказания и иногда он может провоцировать побочные симптомы. Желательно предварительно проконсультироваться с врачом, который сможет подобрать правильную схему приема препарата.

Интересное видео

ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки - инструкция по применению, дозировки, аналоги, противопоказания

Действующее вещество

- парацетамол (paracetamol)

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской, с риской на одной стороне и гравировкой "R" - на другой.

1 таб.
парацетамол 500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный - 30.2 мг, повидон К30 - 14.3 мг, магния стеарат - 4.4 мг, стеариновая кислота - 1.1 мг.

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Новости по теме

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием - N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени - с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема - до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения - 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая - 1 г, суточная - 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет - 250-500 мг, 1-5 лет - 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года - 60-120 мг, до 3 месяцев - 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет - 250-500 мг, 1-5 лет - 125-250 мг.

Кратность применения - 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения - 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: редко - диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах - гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном - возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Описание препарата ПАРАЦЕТАМОЛ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Парацетамол при простуде — как правильно принимать, можно ли его использовать при отсутствии высокой температуры

Ряд заболеваний, возникающих при переохлаждении, обобщенно называют простудой. Простудными заболеваниями считаются: ОРЗ (ОРВИ), бронхит, ангина, грипп, фарингит. Инфекцию вызывают бактерии и вирусы (стрептококки, стафилококки). Заразиться простудой можно при контакте с больным, переохлаждении, резком снижении иммунитета.

Простудные заболевания чаще всего диагностируются в осенне-весенний период, при резкой смене погодных условий.

Симптомы простудных заболеваний

Простуда является серьезной угрозой для здоровья новорожденных детей, людей пожилого возраста, людей с сердечнососудистыми, хроническими заболеваниями. Поэтому важно распознать симптомы проявления вирусной инфекции и своевременно принимать меры для лечения и профилактики.

Основные симптомы простудного заболевания.

  1. Общая слабость, апатия.
  2. Скачкообразное повышение температуры тела свыше 38 °С.
  3. Головная боль, чувство ломоты в теле.
  4. Заложенность носа, насморк.
  5. Озноб.

Данные симптомы могут свидетельствовать о наличии в организме других сопутствующих заболеваний. Поэтому важно посетить квалифицированного специалиста, который поставит точный диагноз.

Фармакологические свойства парацетамола

При простуде или проявлении первых ее признаков рекомендуется принимать парацетамол – лекарственное средство с ярко выраженными жаропонижающими, анальгезирующими, противовоспалительными свойствами.

Препарат быстро всасывается в слизистую оболочку в верхнем отделе кишечника. Процессы метаболизма происходят в печени, с образованием глюкорангида и сульфата парацетамола. Наибольшая концентрация парацетамола в организме наблюдается через 40 мин. Анальгезирующие и жаропонижающие свойства наблюдаются через 1,5 – 2 часа после приема препарата внутрь.

Выводится преимущественно через почки в течение 2 – 4 часов после приема.

Преимущества

  1. Парацетамол является наиболее доступным и эффективным средством лечения при простуде. Он хорошо известен еще с давних времен и получил признание многих врачей и пациентов.
  2. Оказывает избирательное действие, тем самым уменьшая риск возникновения побочных эффектов.
  3. Можно принимать взрослым и детям старше 12 лет достаточно длительное время.
  4. Быстро выводится из организма.
  5. Обладает антипиретическими свойствами, схожими с естественным снижением повышенной температуры тела.

Несмотря на доступность препарата, не занимайтесь самолечением, так как передозировка препарата чревата серьезным поражением кровеносной системы, печени и почек.

Парацетамол при простудных инфекциях

Парацетамол является наиболее безопасным лекарственным средством при простуде. Его можно принимать при лечении болевых синдромов различной этиологии: грипп, головная и зубная боль, альгодисменорея, при повышении температуры тела. Принимать парацетамол следует при повышении температуры тела свыше 37,5 °С у детей и 38 °С у взрослых.

Парацетамол выпускается в форме:

  • таблеток,
  • суппозиториев ректальных,
  • сиропа.

Таблетки

Парацетамол в таблетках

При повышении температуры рекомендованные дозы препарата следующие:

  • детям старше 12 лет с массой тела свыше 40 кг – по 500 мг 3 – 4 раза в день, но не более 1г препарата в сутки,
  • взрослым – по 0,35 – 0,5мг 3 – 4 раза в день, но не более 2 мг в сутки. Максимальная разовая доза препарата – 1,5 г.

Парацетамол в таблетках необходимо проглатывать, не разжевывая, при этом запивать достаточным количеством теплой кипяченой воды.

Суппозитории ректальные

Детям до 6 лет можно применять суппозитории по 50мг до 3 раз в сутки через равные промежутки времени.

Взрослым и подросткам с массой тела свыше 60 кг рекомендуется по 0,35 – 05 г до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза 3-4 г.

Сироп

Как правило, парацетамол в сиропе назначают маленьким детям и подросткам, которые отказываются принимать препарат в форме таблеток.

Рекомендованные дозы составляют:

  • детям до 1года жизни – 2,5 мл средства,
  • детям от 1 года до 5 лет – 5 – 10 мл препарата,
  • подросткам до 12 лет – до 20 мл препарата.

Независимо от возраста пациента препарат в сиропе можно принимать до 4 раз в сутки, но не дольше 3 дней.

Если на 4 сутки лечения парацетамолом температура не снизилась, а общее состояние ухудшилось, необходимо срочно обратиться за врачебной помощью во избежание интоксикации организма.

Меры предосторожности

Нельзя принимать парацетамол при лечении простуды (если нет повышенной температуры) без консультации врача. Не превышайте рекомендованные дозы. Это чревато:

  • аллергическими реакциями (зуд, кожные высыпания),
  • поражением нервной системы (перевозбуждение, нарушение координации),
  • пищеварительного тракта (расстройство желудка, тошнота, рвота),
  • нарушением сердечной деятельности, аритмией.

Прием парацетамол длительное время и в больших дозах ведет к поражению печени и почек (гепатотоксией).

При простуде, повышении температуры у беременных женщин и в период лактации, принимать препарат следует с особой осторожностью.

Противопоказано:

  • принимать препарат у больных с почечной и печеночной недостаточностью,
  • комбинировать парацетамол с другими парацетамолсодержащими препаратами для резкого снижения температуры,
  • употреблять алкоголь и антидепрессанты в период лечения парацетамолом,
  • принимать парацетамол свыше 7 дней.

При начинающейся простуде, повышении температуры тела на помощь придет проверенный годами парацетамол – эффективное, доступное жаропонижающее и противовоспалительное средство. Перед началом лечения простуды парацетамолом необходимо проконсультироваться с квалифицированным специалистом. Несмотря на его преимущества, при передозировке парацетамол становится злейшим врагом, приводя к серьезным нарушениям здоровья.

http://youtu.be/D0KAevYKzH0

Информационный сайт о симптомах и диагностике заболеваний

Методы проверки сосудов

Заболеванием сердечно-сосудистой системы страдают многие люди. Диагностируя сосудистые заболевания, ученые пришли к выводу, что проблемы с сердечно-сосудистой системой начинают развиваться...

Матча – чай из Японии, производимый в виде порошка. Название дословно значит - «перетертый». Данный напиток по своим вкусовым качествам...

Чем опасны расстройства нервной системы?

Люди с нездоровой нервной системой стремятся избавиться от опасного недуга. Недооценка серьезности проблемы влечет за собой множество неприятных следствий. Среди...

В каких странах сейчас распространяется коронавирус из Китая?

Эксперт Михаил Щелканов считает, что в борьбе с новым вирусом китайские специалисты «все время на полшага опаздывают», и объясняет это...

Как передается коронавирус 2020?

Коронавирусы – это такое семейство, которое состоит из 2 подсемейств и почти 30 видов вирусов.

Симптомы коронавируса у человека 2020 из Китая

Сегодня Всемирная организация здравоохранения проводит срочное заседание комитета по чрезвычайным ситуациям, связанным с коронавирусом нового типа, который набирает обороты в...

Парацетамол для взрослых: обезболивающее для лечения болей и лихорадки.

Парацетамол можно принимать с едой или без нее.

Обычная доза для взрослых составляет одну или две таблетки по 500 мг до 4 раз в сутки.

Всегда оставляйте не менее 4 часов между дозами.

Передозировка парацетамолом может вызвать серьезные побочные эффекты. Не поддавайтесь искушению увеличить дозу или принять двойную дозу, если ваша боль очень сильна.

Различные типы парацетамола

Парацетамол широко доступен в виде таблеток и капсул.

Для людей, которым трудно проглотить таблетки или капсулы, парацетамол также доступен в виде сиропа или растворимых таблеток, которые растворяются в воде для приготовления напитка.

Что делать, если я возьму слишком много?

Если вам нужно пойти в ближайший к вам отделение неотложной помощи, возьмите с собой упаковку или листовку с парацетамолом, а также все оставшееся лекарство.

Что делать, если я забуду его взять?

Если вы регулярно принимаете парацетамол и пропустите прием, примите его, как только вспомните.Однако пропустите пропущенную дозу, если уже почти пора принимать следующую дозу.

Никогда не принимайте двойные дозы парацетамола. Не принимайте дополнительную дозу, чтобы восполнить пропущенную.

Если вы часто забываете дозы, может быть полезно установить будильник, чтобы напомнить вам. Вы также можете попросить своего фармацевта посоветовать, как еще не забыть принимать лекарство.

.

Парацетамол для детей (включая кальпол): болеутоляющее при головной боли, боли в животе и для лечения высокой температуры

Ибупрофен - единственное безопасное обезболивающее, которое можно давать детям вместе с парацетамолом. Однако не давайте одновременно парацетамол и ибупрофен.

Вам нужно давать эти лекарства по одному за раз (если врач или медсестра вашего ребенка не дадут вам другие инструкции).

Для высокой температуры

Если вы дали своему ребенку парацетамол, и через час у него все еще сохраняется высокая температура, вы можете попробовать дать ему ибупрофен.

Если это помогает снизить температуру, продолжайте давать им ибупрофен вместо парацетамола. Следуйте инструкциям, прилагаемым к лекарству.

Не чередуйте парацетамол и ибупрофен для лечения высокой температуры без консультации с врачом или медсестрой.

Не давайте ни одного лекарства больше максимальной суточной дозы.

Обратитесь к врачу, если вы попробовали и парацетамол, и ибупрофен, и они не помогли.

От боли (включая прорезывание зубов)

Если вы дали своему ребенку парацетамол, но через 2 часа он все еще испытывает боль, вы можете попробовать дать ибупрофен.

Если это сработает, продолжайте чередовать парацетамол и ибупрофен, давая только 1 лекарство за раз. Время приема каждого лекарства будет зависеть от того, насколько сильно болит ваш ребенок. Если вы не уверены, спросите совета у фармацевта.

Не давайте ни одного лекарства больше максимальной суточной дозы.

Обратитесь к врачу, если вы пробовали чередовать парацетамол и ибупрофен, и они не помогли. Также обратитесь к врачу, если вы не знаете, что вызывает боль у вашего ребенка.

Информация:

Не давайте ребенку ибупрофен, если:

Другие лекарства, содержащие парацетамол

Не давайте ребенку другое лекарство, содержащее парацетамол. Если они принимают 2 разных лекарства, содержащих парацетамол, возникает риск передозировки.

Парацетамол входит в состав многих лекарств, которые вы можете купить в аптеке или супермаркете. К ним относятся некоторые лекарства от кашля и простуды, поэтому внимательно проверьте их состав.

.

ГОРЯЧИЙ НАПИТОК ПАРАЦЕТАМОЛА 500 мг порошка для перорального раствора в пакете

1.3.1 Брошюра

Горячий напиток с парацетамолом
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare

1.3.1 Брошюра с предлагаемой упаковкой Горячий напиток с парацетамолом

м1-3-1 Предлагаемая упаковка с горячим напитком

м1-3-1

–120229ds

Стр. 1 из 5

Горячий напиток с парацетамолом
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare

1.3.1 Брошюра

БИЛЕТ НА УПАКОВКУ: ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Парацетамолс горячий напиток 500 мг, содержит порошок для перорального приема )

Пожалуйста, внимательно прочтите эту брошюру, прежде чем начинать принимать это лекарство.
Это лекарство отпускается без рецепта, но вам все равно нужно осторожно использовать
Paracetamol Hot Drink, чтобы получить от них наилучшие результаты.
Сохраните эту брошюру, возможно, вам придется ее прочитать еще раз.
Если у вас есть какие-либо вопросы или если вы чего-то не понимаете, обратитесь к
своему фармацевту.
В этой брошюре:
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Что делает парацетамол горячий напиток.
Проверьте, прежде чем принимать горячий напиток с парацетамолом.
Как принимать горячий напиток с парацетамолом.
Возможные побочные эффекты.
Как хранить горячий напиток Парацетамол.
Дополнительная информация.

1.
Что делает горячий напиток с парацетамолом
Горячий напиток с парацетамолом используется для облегчения симптомов простуды и гриппа, включая жар,
боль в горле, головную боль, боли и боли в мышцах.
Порошки содержат один активный ингредиент. Парацетамол является болеутоляющим (анальгетиком), а
помогает снизить температуру, когда у вас жар.
2.

Проверьте, прежде чем принимать горячий напиток с парацетамолом

Не принимайте горячий напиток с парацетамолом
- если у вас когда-либо была аллергическая реакция на парацетамол или любой из других
ингредиентов, включая азокрасители, закатный желтый (E110), кармуазин (E122) и блестящий
черный (E151), содержащиеся в каждом порошке (перечислены в Разделе 6).Этот продукт может вызвать
аллергических реакций или редко может вызывать тяжелые реакции гиперчувствительности и
бронхоспазм.
- если вы принимаете другие лекарства, содержащие парацетамол.
- если вам меньше 12 лет.

m1-3-1 Брошюра с предлагаемой упаковкой Горячий напиток с парацетамолом

- 120229ds

Страница 2 из 5

Горячий напиток с парацетамолом
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare

1.3.1 Брошюра

- если у вас редкие проблемы с наследственностью непереносимость, глюкоза-галактоза
, мальабсорбция или недостаточность сахаразы-изомальтазы.

Важная информация о некоторых ингредиентах парацетамола горячего напитка
Спросите своего врача, прежде чем принимать это лекарство:
- если у вас заболевание печени или почек, включая алкогольную болезнь печени.
-Каждый пакетик содержит 118 мг натрия. Следует принять во внимание людьми, соблюдающими диету с контролируемым содержанием натрия
.
-Если вы страдаете фенилкетонурией, используйте этот продукт с осторожностью, потому что каждый пакетик порошка
содержит аспартам (E951), который является источником фенилаланина.
Если вы принимаете другие лекарства
Поговорите со своим врачом или фармацевтом, прежде чем принимать эти пакетики, если вы принимаете какие-либо прописанные вам лекарства
; особенно метоклопрамид или домперидон (от тошноты
(плохое самочувствие) или рвоты (тошнота)) или колестирамин (для снижения уровня холестерина
в крови). Если вы принимаете препараты, разжижающие кровь (антикоагулянты, например, варфарин), и вам
необходимо принимать обезболивающее ежедневно, проконсультируйтесь со своим врачом из-за риска кровотечения
.Но вы все равно можете время от времени принимать горячий напиток с парацетамолом одновременно с антикоагулянтами.
Беременность и кормление грудью
Горячий напиток с парацетамолом не рекомендуется использовать во время беременности или при кормлении грудью.
Вы должны принимать их только по запросу и по указанию врача.
3.

Как принимать горячий напиток с парацетамолом

Для перорального применения. Растворите содержимое пакетиков в чашке или кружке с горячей водой, но не кипятком, и хорошо перемешайте.
Взрослые (включая пожилых людей и детей в возрасте 16 лет и старше):
От одного до двух пакетиков следует принимать каждые 4-6 часов по мере необходимости. Дозу
не следует повторять чаще, чем каждые 4 часа. Не превышайте 8 пакетиков за 24 часа.
Дети в возрасте 12–15 лет:
От одного до двух пакетиков принимать каждые 4–6 часов по мере необходимости. Дозу
не следует повторять чаще, чем каждые 4 часа. Не принимайте больше 6 пакетиков за 24 часа.
Дети:

m1-3-1 Брошюра с предлагаемой упаковкой Горячий напиток с парацетамолом

- 120229ds

Стр. 3 из 5

Горячий напиток с парацетамолом
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare

1.3.1 Leaflet

Не рекомендуется детям младше 12 лет, за исключением консультации с врачом.
Не превышайте указанную дозу.
Если ваши симптомы не исчезнут или ухудшатся, вы должны обратиться к врачу или фармацевту.
Если вы приняли слишком много пакетиков
В случае передозировки, даже если вы
чувствуете себя хорошо, следует немедленно обратиться за медицинской помощью из-за риска серьезного повреждения печени с отсрочкой. Обратитесь в ближайшее отделение неотложной помощи больницы
. Возьмите с собой лекарство и эту брошюру.
4.

Возможные побочные эффекты

Как и все лекарства, горячий напиток с парацетамолом может иметь побочные эффекты, но не у всех
они возникают.
Следующие побочные эффекты могут возникать, но они встречаются редко. Если вы их почувствуете, прекратите прием препарата
и сообщите об этом своему врачу.
-Аллергические реакции, такие как кожная сыпь или шелушение, зуд или язвы во рту, отек
губ, языка, горла или лица.
-Если вы ранее испытывали проблемы с дыханием при приеме аспирина или других обезболивающих средств
, таких как ибупрофен, и испытывали аналогичную реакцию на этот продукт.
- У вас необъяснимые синяки или кровотечение.
-Тошнота, внезапная потеря веса, потеря аппетита и пожелтение глаз и кожи.
Если у вас возникнут побочные эффекты, даже те, которые не упомянуты в данном информационном листке, сообщите об этом своему врачу
или фармацевту.
5.

Как хранить Парацетамол Горячий напиток

Хранить в недоступном для детей месте.
Не используйте это лекарство после даты «EXP», указанной на упаковке.
Не хранить при температуре выше 30ºC.
Не используйте продукт, если пакет был открыт ранее или каким-либо образом подделал.
Хранить в оригинальной упаковке.
6.

Дополнительная информация

Активные ингредиенты: Каждый пакетик содержит парацетамол 500 мг

m1-3-1 Листовка с предложенной упаковкой Горячий напиток с парацетамолом

- 120229ds

Страница 4 из 5

1.3.1 Листовка Paracetamol

Напиток
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare

Другие ингредиенты: сахароза, аспартам (E951), винная кислота, тринатрийцитрат
(безводный), ароматизатор черной смородины, ароматизатор ментола, красный краситель (Rojo Conacert
M659).
Ароматизатор черной смородины содержит сульфиты.
Красный краситель (Rojo Conacert M659) содержит кармуазин (E122), желтый закат
(E110) и блестящий черный (E151).
Упаковки горячего напитка с парацетамолом содержат 5, 6 или 10 пакетиков.

Держателем регистрационного удостоверения является компания GlaxoSmithkline Consumer Healthcare,
Brentford, TW8 9GS, UK. Все запросы следует отправлять по этому адресу.
Изготовителем является SmithKline Beecham S.A. Ctra. Де Ахальвир, 2500 км, Алькала
Де Энарес, Мадрид 28806, Испания.
Последний раз данный информационный листок редактировался в феврале 2012 года.
PL00079 / 0673
Beechams является зарегистрированным товарным знаком группы компаний GlaxoSmithKline

m1-3-1 Предлагаемый пакетный проспект Парацетамол Hot Drink

- 120229ds

Страница 5 из 5

Всегда консультируйтесь со своим врачом, чтобы убедиться, что информация, отображаемая на этой странице, применима к вашим личным обстоятельствам.

.

Парацетамол | healthdirect

Рекомендуемая доза парацетамола для взрослых и детей от 12 лет и старше составляет не более 1 г каждые 4-6 часов до 4 г в день. Максимальная доза для детей зависит от их массы тела. Этикетки жидкого парацетамола содержат четкие инструкции. Опасно принимать больше рекомендованной дозы, так как вы можете повредить печень, что может быть необратимым и смертельным.

Парацетамол продается под разными торговыми марками, что может сбивать с толку и приводить к тому, что кто-то принимает больше парацетамола, чем рекомендованный безопасный уровень.Проверьте упаковку, прежде чем принимать какие-либо лекарства.

Можно ли давать парацетамол детям?

Парацетамол можно рекомендовать детям, если после вакцинации наблюдается боль или жар. Не нужно давать его ребенку перед вакцинацией, чтобы снизить риск повышения температуры.

Если у вашего ребенка высокая температура и это доставляет ему дискомфорт, можно дать парацетамол, чтобы облегчить любой дискомфорт. Обратитесь за медицинской помощью, если температура не улучшится.

Врач может порекомендовать обычный парацетамол младенцам младше одного месяца, но не давайте обычный парацетамол младенцам такого возраста, если это не рекомендовано врачом.

Как действует парацетамол?

Парацетамол широко используется более 50 лет, но то, как он действует для уменьшения боли и лихорадки, до конца не изучен. Парацетамол начинает облегчать боль и снижать температуру примерно через 30 минут после приема дозы. Его эффект обычно длится от 4 до 6 часов.

Когда нельзя принимать парацетамол?

Не принимайте парацетамол, если вы:

  • Есть аллергия на парацетамол
  • принимают другие лекарства, содержащие парацетамол
  • уже приняли рекомендованную дозу в течение 24 часов

Перед приемом парацетамола проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, если у вас есть:

  • Проблемы с печенью
  • проблемы с почками
  • Проблемы с алкоголем
  • у вас очень низкий вес

Могу ли я принимать парацетамол вместе с другими лекарствами?

Не принимайте парацетамол, если вы также принимаете другие лекарства, содержащие парацетамол, такие как комбинации парацетамола / ибупрофена, препараты от мигрени и некоторые средства от кашля и простуды, из-за риска передозировки парацетамолом.Это может вызвать повреждение печени и привести к летальному исходу.

Парацетамол не взаимодействует со многими другими лекарствами, если принимать его только несколько дней от боли или лихорадки. Также безопасно принимать парацетамол, если вы принимаете антибиотики.

Также безопасно принимать парацетамол, если вы принимаете антибиотики.

Однако, чтобы проверить, можно ли принимать парацетамол с другими лекарствами, важно проконсультироваться с врачом или фармацевтом или прочитать информационный буклет, прилагаемый к вашему лекарству.

Варфарин

Парацетамол является рекомендуемым обезболивающим для людей, принимающих варфарин.

Длительный прием парацетамола может усилить действие варфарина, что может увеличить риск кровотечения. Однако это вряд ли произойдет при периодическом приеме парацетамола.

Можно ли принимать парацетамол беременной?

Парацетамол считается обезболивающим препаратом первого выбора, если вы беременны, поскольку его принимало большое количество беременных женщин без какого-либо неблагоприятного воздействия на мать или ребенка.

Как и в случае любого лекарства, принимаемого во время беременности, беременным женщинам следует проконсультироваться с врачом перед приемом парацетамола. Если вы принимаете парацетамол во время беременности, убедитесь, что вы принимаете его в минимальной эффективной дозе и в течение как можно более короткого времени.

Можно ли принимать парацетамол, если я кормлю грудью?

Парацетамол - это обезболивающее первого выбора, если вы кормите грудью.

Он появляется в грудном молоке в очень небольших количествах, которые вряд ли могут нанести вред вашему ребенку.

Если вы принимаете парацетамол во время грудного вскармливания, убедитесь, что вы принимаете его в рекомендованной дозе и в течение как можно более короткого времени.

Каковы возможные побочные эффекты парацетамола?

Люди по-разному реагируют на лекарства. Тот факт, что побочный эффект указан в списке, не означает, что вы испытаете побочный эффект.

Побочные эффекты парацетамола редки, но включают:

  • аллергическая реакция, включая сыпь или отек
  • сыпь
  • Заболевания крови
  • Поражение печени и почек (при приеме в дозах, превышающих рекомендуемые).

Повлияет ли парацетамол на мое вождение?

Парацетамол вряд ли повлияет на ваше вождение.

Можно ли употреблять алкоголь, когда я принимаю парацетамол?

Употребление небольшого количества алкоголя вряд ли причинит вред, если вы принимаете парацетамол.

Есть ли продукты, которых мне следует избегать?

Нет данных о взаимодействии с пищей.

Что делать, если я забыл принять дозу?

Если вы забыли принять дозу парацетамола, общий совет:

Примите дозу, как только вспомните, а затем следующую дозу не менее чем через 4 часа.Разница между дозами парацетамола должна составлять не менее четырех часов. Не принимайте больше рекомендованной дозы в течение 24 часов.

Посмотрите информационный буклет, прилагаемый к вашему лекарству. Он должен дать вам совет о том, что делать.

Что делать, если я случайно приму дополнительную дозу?

Немедленно позвоните в службу «тройной ноль» (000) и попросите скорую помощь , если вы или кто-то из ваших знакомых приняли дозу парацетамола, превышающую рекомендованную, и у вас есть симптомы передозировки.

Если вызов тройного нуля (000) не работает на вашем мобильном телефоне, попробуйте 112.

Если вы или кто-то из ваших знакомых приняли дозу парацетамола , превышающую рекомендованную, даже при отсутствии симптомов, немедленно обратитесь за советом. Позвоните в Информационный центр по ядам по телефону 13 11 26, по телефону здравоохранения 1800 022 222 или обратитесь к местному врачу.

Симптомы передозировки парацетамолом включают:

Дополнительная информация

Спросить о вашем лечении или лекарствах важно, чтобы вы понимали, какие у вас есть варианты.Прочтите наше руководство с важными вопросами, которые следует задать своему фармацевту или врачу, прежде чем принимать лекарство.

Вы также можете посетить список лекарств, содержащих парацетамол, в разделе «Healthdirect», чтобы прочитать информацию о лекарствах для потребителей, соответствующую марке прописанного парацетамола.

.

Парацетамол - Тесты и лечение

Парацетамол - это широко применяемое лекарство, которое помогает облегчить боль и снизить высокую температуру (жар).

Обычно используется для облегчения легкой или умеренной боли, такой как головная боль, зубная боль или растяжение связок, и снижения температуры, вызванной такими заболеваниями, как простуда и грипп.

Парацетамол часто рекомендуется в качестве одного из первых средств от боли, поскольку он безопасен для большинства людей, а побочные эффекты возникают редко.

Виды парацетамола

Большинство видов парацетамола можно купить в супермаркетах или аптеках.Некоторые виды доступны только по рецепту.

Парацетамол выпускается под артикулом:

  • таблетки или каплеты
  • капсул
  • жидкость - обычно детская
  • таблетки растворимые (таблетки, растворяющиеся в воде для приготовления напитка)
  • суппозитории (капсулы вставленные в задний ход)
  • инъекция в вену - обычно используется только в больнице

В некоторых продуктах, например в средствах от простуды и гриппа или некоторых комбинированных обезболивающих, парацетамол сочетается с другими ингредиентами.

Он может продаваться под названием парацетамол или под различными торговыми марками (которые также могут содержать другие ингредиенты).

Кому можно принимать парацетамол

Большинство людей могут безопасно принимать парацетамол, в том числе:

  • беременных
  • кормящих женщин
  • дети старше 2 месяцев - для детей младшего возраста рекомендуются более низкие дозы (см. Как принимать парацетамол ниже)

Если вы не уверены, можно ли принимать парацетамол, проверьте прилагаемую к нему листовку или попросите совета у фармацевта или врача.

Перед приемом парацетамола обязательно проконсультируйтесь, если вы:

Не принимайте парацетамол, если в прошлом у вас на него была аллергическая реакция.

Как принимать парацетамол

Убедитесь, что вы принимаете парацетамол в соответствии с указаниями на этикетке или листовке или в соответствии с указаниями врача.

Сколько вы можете принимать, зависит от вашего возраста, веса, типа принимаемого парацетамола и его силы. Например:

  • Взрослые обычно могут принимать 1 или 2 таблетки (500 мг) каждые 4-6 часов, но не должны принимать более 4 г (8 таблеток по 500 мг) в течение 24 часов.
  • Детям до 16 лет необходимо принимать меньшую дозу, в зависимости от их возраста или веса - проверьте упаковку или информационный листок, или обратитесь за советом к фармацевту или врачу. Маленьким детям вводят жидкий парацетамол с помощью мерной ложки или орального шприца.

Парацетамол должен начать действовать в течение часа, и эффект обычно длится несколько часов. Не принимайте больше рекомендованной дозы, если это не облегчает ваши симптомы.

При необходимости взрослые могут принимать ибупрофен одновременно, но детям это обычно не рекомендуется.

Обратитесь к своему терапевту или позвоните в службу NHS 24 111, если ваши симптомы ухудшатся или длятся более 3 дней, несмотря на прием парацетамола.

Будьте осторожны, не используйте другие лекарства, содержащие парацетамол в качестве ингредиента (например, некоторые средства от простуды и гриппа), пока вы принимаете парацетамол.

Прием парацетамола с другими лекарствами, пищей и алкоголем

Парацетамол может непредсказуемо реагировать с некоторыми другими лекарствами. Это может повлиять на то, насколько хорошо работает то или иное лекарство, и может увеличить риск побочных эффектов.

Может быть небезопасно принимать парацетамол одновременно с:

  • прочие продукты, содержащие парацетамол, включая комбинированные продукты, в которых парацетамол является одним из ингредиентов
  • карбамазепин - применяется для лечения эпилепсии и некоторых видов боли
  • колестирамин - используется для уменьшения зуда, вызванного первичным билиарным циррозом (тип заболевания печени)
  • иматиниб и бусульфан - используются для лечения некоторых видов рака
  • Кетоконазол - один из противогрибковых препаратов
  • ликсисенатид - используется для лечения диабета 2 типа
  • метоклопрамид - применяется для снятия тошноты и рвоты
  • фенобарбитал, фенитоин и примидон - используются для контроля припадков
  • варфарин - используется для предотвращения образования тромбов

Проверьте листовку, прилагаемую к лекарству, чтобы узнать, можно ли его принимать вместе с парацетамолом.Если вы не уверены, обратитесь к фармацевту или врачу.

Нет известных проблем, вызванных приемом парацетамола с какими-либо конкретными продуктами питания или умеренным употреблением алкоголя во время приема парацетамола.

Побочные действия парацетамола

Побочные эффекты парацетамола редки, но могут включать:

  • аллергическая реакция, которая может вызвать сыпь и отек
  • приливы, низкое кровяное давление и учащенное сердцебиение - иногда это может произойти, когда парацетамол вводится в больнице в вену на руке
  • Заболевания крови, такие как тромбоцитопения (низкое количество тромбоцитов) и лейкопения (низкое количество лейкоцитов)
  • Повреждение печени и почек, если принять слишком много (передозировка) - в тяжелых случаях это может привести к летальному исходу

Обратитесь к фармацевту или врачу, если у вас возникнут какие-либо неприятные побочные эффекты, которые, по вашему мнению, могут быть вызваны парацетамолом.

Вы также можете сообщить о предполагаемых побочных эффектах, используя схему желтой карточки.

Передозировка парацетамола

Прием слишком большого количества парацетамола, известный как передозировка, может быть очень опасным.

Если вы приняли дозу, превышающую рекомендованную максимальную, как можно скорее обратитесь в ближайшее отделение неотложной помощи (A&E).

Может быть полезно взять с собой в отделение неотложной помощи оставшееся лекарство и упаковку или листовку.

Некоторые люди чувствуют тошноту, рвоту или боль в животе после приема слишком большого количества парацетамола, но часто сначала нет явных симптомов.Обратитесь в A&E, даже если чувствуете себя хорошо.

.

Парацетамол - для здоровья

Парацетамол - это лекарство, которое используется для:

  • облегчает легкую или умеренную боль - например, головную боль, растяжение связок, зубную боль или симптомы простуды
  • контролировать лихорадку (высокая температура, также известная как гипертермия) - например, когда кто-то болеет гриппом (гриппом)

Как это работает

Парацетамол действует как болеутоляющее, воздействуя на химические вещества в организме, называемые простагландинами. Простагландины - это вещества, выделяемые в результате болезни или травмы.Парацетамол блокирует выработку простагландинов, заставляя организм меньше осознавать боль или травму.

Парацетамол снижает температуру, воздействуя на область мозга, отвечающую за контроль температуры.

Виды продукции парацетамола

Парацетамол продается рядом производителей под разными торговыми марками.

Его также часто сочетают с другими ингредиентами. Например, его можно сочетать с противоотечным лекарством и продавать как средство от простуды и гриппа.

Узнайте больше о видах парацетамола.

Кому можно принимать парацетамол?

Парацетамол следует применять с осторожностью людям с проблемами печени, почек или алкогольной зависимостью. Дополнительные сведения см. В разделе «Особые рекомендации для парацетамола».

Побочные эффекты возникают редко и могут включать сыпь и низкое кровяное давление. Узнайте больше о побочных эффектах парацетамола.

Парацетамол может взаимодействовать с некоторыми другими лекарствами, в том числе с некоторыми лекарствами, принимаемыми для лечения рака эпилепсии.Узнайте больше о взаимодействии парацетамола.

Применение у детей

Младенцам и детям можно давать парацетамол для лечения лихорадки или боли, если они старше двух месяцев.

Например, одна доза парацетамола может быть дана младенцам в возрасте двух или трех месяцев, если у них после вакцинации повысилась температура. Эту дозу можно повторить один раз через шесть часов.

Проверьте упаковку или информационный буклет для пациента, чтобы убедиться, что лекарство подходит для детей, и узнать правильную дозу.Когда парацетамол назначают младенцам или детям, правильная доза может зависеть от:

  • возраст ребенка
  • вес ребенка
  • - сила парацетамола - обычно выражается в миллиграммах (мг)

Если у вашего ребенка или ребенка не проходит высокая температура или они все еще испытывают боль, обратитесь к врачу.

.

Смотрите также


Войти



Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту