Поиск

Молочные коктейли

Неоценимая роскошь

Неоценимая роскошь

Приготовьте напиток, который станет лучшим коктейлем по любому поводу.

Вы первый кто прокоментирует!

Американцы поставили запрет на молочный коктейль

Американцы поставили запрет на молочный коктейль

Американскими исследователями было выяснено, что молочный коктейль, который в состав включает арахис, мороженое, шоколад и молоко является вредным. Такой вердикт был поставлен из-за того, что количество жиров, содержащихся в напитке,...

Вы первый кто прокоментирует!

Лечебный коктейль

Лечебный коктейль

Молочный коктейль имеет сразу несколько достоинств, это насыщенный вкус и питание организма полезными веществами. Так приготовив коктейль с черникой и медом, Вы наполните организм витаминами и предотвратите появление простуды.

Вы первый кто прокоментирует!

Как правильно пить парацетамол взрослому при температуре


ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки - инструкция по применению, дозировки, аналоги, противопоказания

Действующее вещество

- парацетамол (paracetamol)

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской, с риской на одной стороне и гравировкой "R" - на другой.

1 таб.
парацетамол 500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный - 30.2 мг, повидон К30 - 14.3 мг, магния стеарат - 4.4 мг, стеариновая кислота - 1.1 мг.

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Новости по теме

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием - N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени - с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема - до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения - 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая - 1 г, суточная - 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет - 250-500 мг, 1-5 лет - 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года - 60-120 мг, до 3 месяцев - 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет - 250-500 мг, 1-5 лет - 125-250 мг.

Кратность применения - 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения - 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: редко - диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах - гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном - возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Описание препарата ПАРАЦЕТАМОЛ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Парацетамол для взрослых: обезболивающее для лечения болей и лихорадки.

Парацетамол можно принимать с едой или без нее.

Обычная доза для взрослых составляет одну или две таблетки по 500 мг до 4 раз в сутки.

Всегда оставляйте не менее 4 часов между дозами.

Передозировка парацетамолом может вызвать серьезные побочные эффекты. Не поддавайтесь искушению увеличить дозу или принять двойную дозу, если ваша боль очень сильна.

Различные типы парацетамола

Парацетамол широко доступен в виде таблеток и капсул.

Для людей, которым трудно проглотить таблетки или капсулы, парацетамол также доступен в виде сиропа или растворимых таблеток, которые растворяются в воде для приготовления напитка.

Что делать, если я возьму слишком много?

Если вам нужно пойти в ближайший к вам отделение неотложной помощи, возьмите с собой упаковку или листовку с парацетамолом, а также все оставшееся лекарство.

Что делать, если я забуду его взять?

Если вы регулярно принимаете парацетамол и пропустите прием, примите его, как только вспомните.Однако пропустите пропущенную дозу, если уже почти пора принимать следующую дозу.

Никогда не принимайте двойные дозы парацетамола. Не принимайте дополнительную дозу, чтобы восполнить пропущенную.

Если вы часто забываете дозы, может быть полезно установить будильник, чтобы напомнить вам. Вы также можете попросить своего фармацевта посоветовать, как еще не забыть принимать лекарство.

.

Парацетамол по температуре, или как ждать врача

Каждый родитель знает, как тяжело, когда ваши дети болеют. Вроде и болезнь несерьезная, но чувство страха за ребенка настолько велико, что нервное состояние выходит далеко за рамки нормы.

Так что, если ваши дети заболеют? Главное правило родителей - сохранять спокойствие и трезвость. Никаких истерик - в этих ситуациях они просто противопоказаны. В состоянии сильного стресса вы не сможете оказать своему ребенку адекватную помощь.Его жизнь в ваших руках. Вы должны держаться, вы можете отпустить свои чувства и тогда.

Первое, что нужно сделать, это оценить ситуацию и при необходимости вызвать врача. Перед приездом скорой помощи или приездом участкового педиатра нужно измерить температуру ребенка. Если она превышает отметку в 38 градусов, рекомендуется ее сбить. Есть мнения, что порог должен быть намного выше, на уровне 38,5, но это тонкости и нюансы. Главное, с температурой выше нормы нужно бороться.Исходя из общего состояния малыша, вы можете начать и решить, когда нужно давать жаропонижающие препараты, а когда нет.

Если у ребенка жар удовлетворительно, то можно обойтись простым обтиранием разбавленным спиртом или слабокислым раствором уксуса. В случаях, когда малышу очень тяжело, необходимо дать средство от температуры «Парацетамол». Это самый проверенный инструмент. Препарат считается основным жаропонижающим средством в педиатрии. Причем спектр его действия достаточно широк: его назначают не только для понижения температуры, но и как легкое противовоспалительное средство, и как обезболивающее.Показан к применению при невралгиях и мигрени, при инфекционных заболеваниях, зубной боли.

Чаще всего, конечно, используется лекарство «Парацетамол» от температуры. Исключением может быть почечная или печеночная недостаточность, язвенная болезнь желудка у ребенка. Препарат противопоказан при аллергии и полипозе носа. От него следует отказаться после некоторых операций, в частности после аортокоронарного шунтирования. Парацетамол не вызывает повышения температуры у детей до 1 месяца и женщин в третьем триместре беременности.

Желательно, чтобы между приемом пищи и приемом препарата прошло пару часов. Для детей до 12 лет максимальная доза составляет 10-15 мг / кг. Препарат принимают каждые четыре часа, но не чаще четырех раз в сутки. Для тех, кто не может принимать таблетки, у фармацевтов есть сироп «Парацетамол» от температуры. Приятный вкус и удобство использования оценили и мамы, и малыши.

Препарат «Парацетамол» при температуре выше 40 0 С рекомендуется давать с но-шпой.При этом не игнорируйте обтирания прохладной водой, ребенка можно не укутывать. При необходимости можно сделать прохладную клизму из отвара ромашки. Детям препарат «Парацетамол» в таблетках дают, запивая большим количеством жидкости. Эти рекомендации помогут поддержать ребенка до приезда врача, который назначит правильное лечение и сумеет сбить температуру с помощью более серьезных лекарств.

p >> .

Парацетамол | healthdirect

Рекомендуемая доза парацетамола для взрослых и детей от 12 лет и старше составляет от 500 до 1000 мг каждые четыре-шесть часов при необходимости, с максимальной дозой 4000 мг в любой 24-часовой период. Для детей на этикетках жидкого парацетамола есть четкие инструкции. Опасно принимать дозу, превышающую рекомендованную, поскольку вы можете повредить печень, что может быть необратимым и смертельным.

Парацетамол продается под разными торговыми марками, что может сбивать с толку и приводить к тому, что кто-то принимает больше парацетамола, чем рекомендованный безопасный уровень.Проверьте упаковку, прежде чем принимать какие-либо лекарства.

Можно ли давать парацетамол детям?

Парацетамол может быть рекомендован детям при появлении боли или лихорадки после вакцинации. Не нужно давать его ребенку перед вакцинацией, чтобы снизить риск повышения температуры.

Если у вашего ребенка высокая температура и это доставляет ему дискомфорт, можно дать парацетамол, чтобы облегчить любой дискомфорт. Обратитесь за медицинской помощью, если температура не улучшится.

Врач может посоветовать обычный парацетамол младенцам младше одного месяца, но не давайте обычный парацетамол младенцам такого раннего возраста, если это не рекомендовано врачом.

Как действует парацетамол?

Парацетамол широко используется более 50 лет, но то, как он действует для уменьшения боли и лихорадки, до конца не изучен. Парацетамол начинает облегчать боль и снижать температуру примерно через 30 минут после приема дозы. Его эффекты обычно длятся от четырех до шести часов.

Когда нельзя принимать парацетамол?

Не принимайте парацетамол, если вы:

  • Есть аллергия на парацетамол
  • принимают другие лекарства, содержащие парацетамол
  • уже приняли рекомендованную дозу в течение 24 часов

Перед приемом парацетамола проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, если у вас есть:

  • Проблемы с печенью
  • проблемы с почками
  • Проблемы с алкоголем
  • у вас очень низкий вес

Могу ли я принимать парацетамол вместе с другими лекарствами?

Не принимайте парацетамол, если вы также принимаете другие лекарства, содержащие парацетамол, такие как комбинации парацетамола / ибупрофена, препараты от мигрени и некоторые средства от кашля и простуды, из-за риска передозировки парацетамолом.Это может вызвать повреждение печени и привести к летальному исходу.

Парацетамол не взаимодействует со многими другими лекарствами, если принимать его только несколько дней от боли или лихорадки.

Также безопасно принимать парацетамол, если вы принимаете антибиотики.

Однако, чтобы проверить, можно ли принимать парацетамол с другими лекарствами, важно проконсультироваться с врачом или фармацевтом или прочитать информационный буклет, прилагаемый к вашему лекарству.

Варфарин

Парацетамол является рекомендуемым обезболивающим для людей, принимающих варфарин.

Длительный прием парацетамола может усилить действие варфарина, что может увеличить риск кровотечения. Однако это вряд ли произойдет при периодическом приеме парацетамола.

Можно ли принимать парацетамол беременной?

Парацетамол считается обезболивающим препаратом первого выбора, если вы беременны, поскольку его принимало большое количество беременных женщин без какого-либо неблагоприятного воздействия на мать или ребенка.

Однако, если вы принимаете парацетамол во время беременности, убедитесь, что вы принимаете его как можно быстрее.

Можно ли принимать парацетамол, если я кормлю грудью?

Парацетамол - это обезболивающее первого выбора, если вы кормите грудью.

Он появляется в грудном молоке в очень небольших количествах, которые вряд ли могут нанести вред вашему ребенку.

Если вы принимаете парацетамол во время грудного вскармливания, убедитесь, что вы принимаете его как можно быстрее.

Каковы возможные побочные эффекты парацетамола?

Люди по-разному реагируют на лекарства. Тот факт, что побочный эффект указан в списке, не означает, что вы испытаете побочный эффект.

Побочные эффекты парацетамола редки, но включают:

  • аллергическая реакция, включая сыпь или отек
  • сыпь
  • Заболевания крови
  • Поражение печени и почек (при приеме в дозах, превышающих рекомендуемые).

Повлияет ли парацетамол на мое вождение?

Парацетамол вряд ли повлияет на ваше вождение.

Можно ли употреблять алкоголь, когда я принимаю парацетамол?

Употребление небольшого количества алкоголя вряд ли может причинить вред, если вы принимаете парацетамол.

Есть ли продукты, которых мне следует избегать?

Нет данных о взаимодействии с пищей.

Что делать, если я забыл принять дозу?

Если вы забыли принять дозу парацетамола, общий совет:

Примите дозу, как только вспомните, а затем следующую дозу не менее чем через четыре часа. Разница между дозами парацетамола должна составлять не менее четырех часов. Не принимайте более восьми таблеток за 24 часа.

Посмотрите информационный буклет, прилагаемый к вашему лекарству.Он должен дать вам совет о том, что делать.

Что делать, если я случайно приму дополнительную дозу?

Немедленно позвоните в службу «тройной ноль» (000) и попросите скорую помощь , если вы или кто-то из ваших знакомых приняли дозу парацетамола, превышающую рекомендованную, и у вас есть симптомы передозировки.

Если вызов тройного нуля (000) не работает на вашем мобильном телефоне, попробуйте 112.

Если вы или кто-то из ваших знакомых приняли дозу парацетамола , превышающую рекомендованную, даже при отсутствии симптомов, немедленно обратитесь за советом.Позвоните в Информационный центр по ядам по телефону 13 11 26, по телефону здравоохранения 1800 022 222 или обратитесь к местному врачу.

Симптомы передозировки парацетамолом включают:

Дополнительная информация

Спросить о вашем лечении или лекарствах важно, чтобы вы понимали, какие у вас есть варианты. Прочтите наше руководство с важными вопросами, которые следует задать своему фармацевту или врачу, прежде чем принимать лекарство.

Вы также можете посетить список лекарств, содержащих парацетамол, в разделе «Healthdirect», чтобы прочитать информацию о лекарствах для потребителей, соответствующую марке прописанного парацетамола.

.

Парацетамол - Тесты и лечение

Парацетамол - это широко применяемое лекарство, которое помогает облегчить боль и снизить высокую температуру (жар).

Обычно используется для облегчения легкой или умеренной боли, такой как головная боль, зубная боль или растяжение связок, и снижения температуры, вызванной такими заболеваниями, как простуда и грипп.

Парацетамол часто рекомендуется в качестве одного из первых средств от боли, поскольку он безопасен для большинства людей, а побочные эффекты возникают редко.

Виды парацетамола

Большинство видов парацетамола можно купить в супермаркетах или аптеках.Некоторые виды доступны только по рецепту.

Парацетамол выпускается как

  • таблетки или каплеты
  • капсул
  • жидкость - обычно детская
  • таблетки растворимые (таблетки, растворяющиеся в воде для приготовления напитка)
  • суппозитории (капсулы вставленные в задний ход)
  • инъекция в вену - обычно используется только в больнице

В некоторых продуктах, например в средствах от простуды и гриппа или некоторых комбинированных обезболивающих, парацетамол сочетается с другими ингредиентами.

Он может продаваться под названием парацетамол или под различными торговыми марками (которые также могут содержать другие ингредиенты).

Кому можно принимать парацетамол

Большинство людей могут безопасно принимать парацетамол, в том числе:

  • беременных
  • кормящих женщин
  • дети старше 2 месяцев - для детей младшего возраста рекомендуются более низкие дозы (см. Ниже Как принимать парацетамол)

Если вы не уверены, можно ли принимать парацетамол, проверьте прилагаемую к нему листовку или спросите совета у фармацевта или врача.

Перед приемом парацетамола обязательно проконсультируйтесь, если вы:

Не принимайте парацетамол, если в прошлом у вас на него была аллергическая реакция.

Как принимать парацетамол

Убедитесь, что вы принимаете парацетамол в соответствии с указаниями на этикетке или листовке или в соответствии с указаниями врача.

Сколько вы можете принимать, зависит от вашего возраста, веса, типа принимаемого парацетамола и его силы. Например:

  • Взрослые обычно могут принимать 1 или 2 таблетки (500 мг) каждые 4-6 часов, но не должны принимать более 4 г (8 таблеток по 500 мг) в течение 24 часов.
  • Детям до 16 лет необходимо принимать меньшую дозу, в зависимости от их возраста или веса - проверьте упаковку или информационный листок, или обратитесь за советом к фармацевту или врачу. Маленьким детям вводят жидкий парацетамол с помощью мерной ложки или орального шприца.

Парацетамол должен начать действовать в течение часа, и эффект обычно длится несколько часов. Не принимайте больше рекомендованной дозы, если это не облегчает ваши симптомы.

При необходимости взрослые могут принимать ибупрофен одновременно, но детям это обычно не рекомендуется.

Обратитесь к своему терапевту или позвоните в службу NHS 24 111, если ваши симптомы ухудшатся или длятся более 3 дней, несмотря на прием парацетамола.

Будьте осторожны, не используйте другие лекарства, содержащие парацетамол в качестве ингредиента (например, некоторые средства от простуды и гриппа), пока принимаете парацетамол.

Прием парацетамола с другими лекарствами, пищей и алкоголем

Парацетамол может непредсказуемо реагировать с некоторыми другими лекарствами. Это может повлиять на эффективность любого лекарства и может увеличить риск побочных эффектов.

Может быть небезопасно принимать парацетамол одновременно с:

  • прочие продукты, содержащие парацетамол, включая комбинированные продукты, в состав которых входит парацетамол
  • карбамазепин - применяется для лечения эпилепсии и некоторых видов боли
  • колестирамин - используется для уменьшения зуда, вызванного первичным билиарным циррозом (тип заболевания печени)
  • иматиниб и бусульфан - используются для лечения некоторых видов рака
  • Кетоконазол - один из противогрибковых препаратов
  • ликсисенатид - используется для лечения диабета 2 типа
  • метоклопрамид - применяется для облегчения тошноты и рвоты
  • фенобарбитал, фенитоин и примидон - используются для контроля припадков
  • варфарин - используется для предотвращения образования тромбов

Проверьте листовку, прилагаемую к лекарству, чтобы узнать, можно ли его принимать вместе с парацетамолом.Если вы не уверены, обратитесь к фармацевту или врачу.

Нет известных проблем, вызванных приемом парацетамола с какими-либо конкретными продуктами питания или умеренным употреблением алкоголя во время приема парацетамола.

Побочные действия парацетамола

Побочные эффекты парацетамола редки, но могут включать:

  • аллергическая реакция, которая может вызвать сыпь и отек
  • приливы, низкое кровяное давление и учащенное сердцебиение - это иногда может произойти, когда парацетамол вводится в больнице в вену на руке
  • Заболевания крови, такие как тромбоцитопения (низкое количество тромбоцитов) и лейкопения (низкое количество лейкоцитов)
  • Повреждение печени и почек, если принять слишком много (передозировка) - в тяжелых случаях это может привести к летальному исходу

Поговорите с фармацевтом или врачом, если у вас возникнут какие-либо неприятные побочные эффекты, которые, по вашему мнению, могут быть вызваны парацетамолом.

Вы также можете сообщить о предполагаемых побочных эффектах, используя схему желтой карточки.

Передозировка парацетамола

Прием слишком большого количества парацетамола, известный как передозировка, может быть очень опасным.

Если вы приняли дозу, превышающую рекомендованную максимальную, как можно скорее обратитесь в ближайшее отделение неотложной помощи (A&E).

Может быть полезно взять с собой в отделение неотложной помощи оставшееся лекарство и упаковку или листовку.

Некоторые люди чувствуют тошноту, рвоту или боль в животе после приема слишком большого количества парацетамола, но часто сначала нет явных симптомов.Обратитесь в A&E, даже если чувствуете себя хорошо.

.

Смотрите также


Войти



Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту