Поиск

Молочные коктейли

Неоценимая роскошь

Неоценимая роскошь

Приготовьте напиток, который станет лучшим коктейлем по любому поводу.

Вы первый кто прокоментирует!

Американцы поставили запрет на молочный коктейль

Американцы поставили запрет на молочный коктейль

Американскими исследователями было выяснено, что молочный коктейль, который в состав включает арахис, мороженое, шоколад и молоко является вредным. Такой вердикт был поставлен из-за того, что количество жиров, содержащихся в напитке,...

Вы первый кто прокоментирует!

Лечебный коктейль

Лечебный коктейль

Молочный коктейль имеет сразу несколько достоинств, это насыщенный вкус и питание организма полезными веществами. Так приготовив коктейль с черникой и медом, Вы наполните организм витаминами и предотвратите появление простуды.

Вы первый кто прокоментирует!

Как детям пить парацетамол


Таблетки «Парацетамол» для детей: дозировка, инструкция по применению при температуре, как и сколько давать, как принимать детский Парацетамол

Среди всех жаропонижающих препаратов, используемых в детском возрасте, самым востребованным можно назвать «Парацетамол». Он эффективно сбивает температуру и помогает устранять боли разной локализации. Специально для детского применения такой препарат производят в виде сладкой суспензии и ректальных свечек. В зависимости от того, сколько ребенку лет, ему могут подойти и обыкновенные таблетки.

Форма выпуска и состав

Таблетированный «Парацетамол» выпускают разные фармацевтические компании, поэтому в аптеках можно встретить не только лекарство с таким названием, но и таблетки, на коробке которых есть пометка о производителе (такие препараты называются «Парацетамол МС», «Парацетамол-ЛЕКТ», «Парацетамол-УБФ» и так далее).

Обычно твердая форма лекарства выглядит как небольшие круглые таблетки, у которых белый цвет, но может быть и бело-желтый или бело-кремовый оттенок. Они пакуются в блистеры и продаются в коробках по 10 штук или больше. Главный ингредиент любого из этих медикаментов тоже называется парацетамолом. В зависимости от его количества на таблетку, лекарство изготавливается в двух дозировках – 200 мг и 500 мг. За рубежом таблетированный «Парацетамол» также выпускается в дозе 325 мг.

Вспомогательные компоненты лекарства отличаются у разных фирм. Среди них можно увидеть желатин, крахмал, повидон и другие ингредиенты.

Если у ребенка есть непереносимость таких веществ, их следует уточнять в аннотации к выбранным таблеткам.

Принцип действия

После попадания таблеток в желудок парацетамол всасывается достаточно быстро, после чего это вещество проникает с кровотоком к тканям мозга и влияет на центры боли и терморегуляции. В этих центрах под действием такого соединения блокируются циклооксигеназы (эти ферменты влияют на синтез простагландинов), в результате чего болевые ощущения устраняются, а температура тела возвращается в норму.

В периферических тканях действию парацетамола препятствуют клеточные пероксидазы. Из-за их присутствия противовоспалительное действие у препарата практически отсутствует, но и побочного влияния на водно-солевой обмен и слизистую желудка таблетки тоже не оказывают.

Показания

Таблетированный «Парацетамол» применяется в различных случаях:

  • Как жаропонижающее лекарство при повышенной температуре тела, причиной которой является вакцинация, детская инфекция, грипп или другое заболевание.
  • В качестве болеутоляющего средства, если боли невыраженные или умеренные (при боли в ухе, головной боли, болях в горле, зубной боли и других).

Можно ли детям?

«Парацетамол» в таблетках не используют в лечении пациентов младше шести лет. Если ребенку еще нет 6 лет, например, ему лишь 2 или 4 года, то вместо твердой формы дают «Парацетамол» в суспензии или же ставят свечи. Лекарство в таких видах разрешено с 3-месячного возраста и наиболее часто выбирается как для детей до 1 года, так и для дошкольников. Их нередко используют и у детей 7-8 лет или старше, если проглотить таблетку ребенку трудно.

Противопоказания

Таблетки не следует давать маленьким пациентам со следующими особенностями:

  • Непереносимость парацетамола или любого вспомогательного компонента.
  • Язвенная болезнь или эрозивные изменения стенки ЖКТ.
  • Отсутствие в организме глюкозо 6 фосфатдегидрогеназы.
  • Кровотечение из стенок пищеварительного тракта.

Помимо этого, лекарство не применяют, если у ребенка есть серьезные заболевания крови, нарушена работа печени или выявлена почечная недостаточность.

Побочные действия

Прием «Парацетамола» может спровоцировать зуд кожи, высыпания или другие признаки аллергической реакции. В редких случаях такие таблетки отрицательно сказываются на кроветворении, состоянии ЖКТ или функции печени. При появлении любых побочных эффектов лекарство советуют отменить, а ребенка необходимо незамедлительно показать врачу.

Инструкция по применению

«Парацетамол» принимают от 1 до 3 раз в сутки, проглатывая таблетку через 1-2 часа после еды и запивая ее водой. Дозировка определяется с учетом возраста пациента. Если, скажем, ребенку 7 лет, то на один прием можно дать 200 мг, а в 14 лет разовая дозировка составляет 500 мг. Возраст влияет и на максимально допустимую суточную дозу – она составляет 1,5 г для пациентов 6-9 лет, 2 г для детей 9-12 лет и 4 г для подростков от 12 лет и старше.

Интервал между приемом таблеток не должен быть короче, чем 4 часа. Если лекарство назначено при болевом синдроме, длительность применения составляет до 5 дней, более длительное лечение возможно лишь под контролем врача.

Если же таблетки используют для жаропонижающего эффекта, то курс приема не должен превышать трех дней.

Передозировка

Если ребенок примет слишком много таблеток «Парацетамола», это спровоцирует рвоту, спазмы в желудке, разжижение стула и прочие отрицательные симптомы раздражения ЖКТ. Очень большая доза препарата опасна для печени, а так как признаки поражения этого органа возникают не сразу и могут приводить к серьезным последствиям, ребенка с передозировкой обязательно должен осмотреть врач (даже если его самочувствие в порядке).

Сочетание с другими препаратами

Не следует совмещать прием «Парацетамола» и других средств на основе такого же действующего компонента, ведь это повысит риск передозировки. Без предписания врача не рекомендуется также давать таблетки вместе с другими жаропонижающими лекарствами (например, препаратами ацетилсалициловой кислоты или ибупрофена).

Кроме того, аннотация к «Парацетамолу» содержит довольно большой список других лекарств, которые с ним несовместимы. Если ребенок принимает какой-либо медикамент, следует уточнить, можно ли его сочетать с такими таблетками.

Условия продажи

Как и другие лекарственные формы, таблетированный «Парацетамол» продают без рецепта. На цену препарата влияет и компания-производитель, и размер упаковки. В среднем, 10 таблеток, содержащих парацетамол в дозе 200 мг в каждой, стоят 3 рубля.

Особенности хранения

Срок годности лекарства может отличаться у разных производителей и обычно составляет 3 года или 5 лет. Держать медикамент дома советуют при температуре до +25 градусов, выбрав для его хранения недоступное для малышей место.

Отзывы

О лечении таблетированным Парацетамолом отзываются в основном положительно. По словам родителей, у такого препарата выраженный жаропонижающий и обезболивающий эффект, а также хорошая переносимость. Таблетки небольшого размера, поэтому проглотить их ребенку 6-7 лет и старше обычно легко. Стоимость такой формы «Парацетамола» называют низкой, что тоже относят к плюсам медикамента. Среди недостатков нередко упоминают короткую длительность действия (в большинстве случаев до 4 часов).

«Парацетамол» в шипучих таблетках

Такой препарат производится компанией «Хемофарм» и представлен пластиковыми тубами, внутри которых есть от 10 до 40 белых таблеток круглой формы. Они содержат по 500 мг парацетамола, дополненного лимонным ароматизатором, лактозой, силиконовой эмульсией, сахаринатом натрия и некоторыми другими веществами. Такие шипучие таблетки назначаются детям старше 6 лет. Медикамент растворяется перед приемом в стакане воды.

Если пациент младше 9 лет, то ему дают лишь половинку таблетки, но можно растворять и целую таблетку, если есть такая необходимость. Такой «Парацетамол» принимается 1-3 раза в день, а максимальной дозировкой считают три шипучих таблетки для ребенка 6-9 лет, шесть шипучих таблеток для пациента 9-12 лет и 12 шипучих таблеток для ребенка старше 12 лет.

«Парацетамол Экстратаб»

Особенностью такого медикамента, который выпускают в виде бело-желтых продолговатых таблеток, является присутствие в составе не только 500 мг парацетамола, но и 150 мг аскорбиновой кислоты. Это твердый аналог порошков «Парацетамол Экстра», разрешенный с шестилетнего возраста. Детям 6-12 лет препарат «Парацетамол Экстратаб» дают по 1/2 таблетки до 4 раз в день, а подростку старше 12 лет на один прием требуется целая таблетка.

Аналоги

Заменой «Парацетамолу» в таблетках может стать любой другой таблетированный препарат с таким же действующим ингредиентом, например, «Эффералган» или «Панадол». Также вместо этих лекарств врач может посоветовать средство с похожим лечебным действием, например, «Ибупрофен», «Миг 400», «Фаспик» или «Нурофен». Основой таких таблеток выступает ибупрофен, который, как и парацетамол, эффективно сбивает температуру, но при этом действует немного дольше (до 6-8 часов).

В некоторых случаях вместо таких жаропонижающих препаратов педиатр может назначить другие таблетки, к примеру, «Вольтарен», «Найз», «Нимесил», «Анальгин», «Некст» или «Диклофенак». Однако применение этих лекарств без контроля врача не рекомендуется, ведь у таких медикаментозных средств есть свои возрастные ограничения и противопоказания, а их действие обусловлено разными активными веществами.

О том, какие лекарства использовать в качестве жаропонижающих, смотрите в следующем видео.

Парацетамол для детей (включая кальпол): обезболивающее при головных болях, болях в животе и для лечения высокой температуры

Ибупрофен - единственное безопасное обезболивающее, которое можно давать детям вместе с парацетамолом. Однако не давайте одновременно парацетамол и ибупрофен.

Вы должны давать эти лекарства по одному за раз (если врач или медсестра вашего ребенка не дадут вам другие инструкции).

Для высокой температуры

Если вы дали своему ребенку парацетамол, и через час у него все еще сохраняется высокая температура, вы можете попробовать дать ему ибупрофен.

Если это помогает снизить температуру, продолжайте давать им ибупрофен вместо парацетамола. Следуйте инструкциям, прилагаемым к лекарству.

Не чередуйте парацетамол и ибупрофен для лечения высокой температуры без консультации с врачом или медсестрой.

Не давайте ни одного лекарства больше максимальной суточной дозы.

Обратитесь к врачу, если вы попробовали и парацетамол, и ибупрофен, и они не помогли.

От боли (включая прорезывание зубов)

Если вы дали своему ребенку парацетамол, но через 2 часа он все еще испытывает боль, вы можете попробовать дать ибупрофен.

Если это сработает, продолжайте чередовать парацетамол и ибупрофен, давая только 1 лекарство за раз. Время приема каждого лекарства будет зависеть от того, насколько сильно болит ваш ребенок. Если вы не уверены, спросите совета у фармацевта.

Не давайте ни одного лекарства больше максимальной суточной дозы.

Обратитесь к врачу, если вы пробовали чередовать парацетамол и ибупрофен, и они не помогли. Также обратитесь к врачу, если вы не знаете, что вызывает боль у вашего ребенка.

Информация:

Не давайте ребенку ибупрофен, если:

Другие лекарства, содержащие парацетамол

Не давайте ребенку другое лекарство, содержащее парацетамол. Если они принимают 2 разных лекарства, содержащих парацетамол, возникает риск передозировки.

Парацетамол входит в состав многих лекарств, которые вы можете купить в аптеке или супермаркете. К ним относятся некоторые лекарства от кашля и простуды, поэтому внимательно проверьте их состав.

.

Парацетамол для детей: применение, дозировка и побочные эффекты

Некоторые родители полагаются на парацетамол (ацетаминофен) для лечения лихорадки или боли у детей. Скорее всего, в вашей аптечке всегда есть полоска или флакон парацетамола. Но разве это хорошая идея? Следует ли давать детям столько же парацетамола (ацетаминофена), сколько мы? Здесь MomJunction рассказывает о парацетамоле (ацетаминофене) для детей, правильной дозировке и побочных эффектах, о которых вам следует знать.

Безопасен ли парацетамол (ацетаминофен) для детей?

Да.Парацетамол часто является препаратом первой линии, который врачи и родители предпочитают лечить от жара и боли (1). Это безрецептурный анальгетик, доступный под многими торговыми марками, включая Tylenol, Calpol и Panadol в США и Crocin и Paracip в Индии.

При приеме в правильных дозах может помочь в лечении ряда заболеваний. Люди уже несколько лет используют парацетамол для лечения боли, вызванной травмой или болезнью. Препарат хорошо переносится детьми всех возрастов и при применении в рекомендуемых дозах практически не имеет побочных эффектов.

Итак, когда следует давать ребенку парацетамол?

Парацетамол обычно используется при:

  • Лихорадке: Доза всего 10-15 мг парацетамола может вызвать снижение температуры. Однако врачи могут порекомендовать не использовать это лекарство при низкой температуре (температура ниже 101 градуса по Фаренгейту).
  • Головные боли: Иногда высокая температура может вызвать у ребенка боли в теле, головную боль и общий дискомфорт. Доза парацетамола может помочь снизить температуру и облегчить симптомы.Препарат обычно уменьшает выраженность боли, но не снимает ее.

[Читать: Причины головной боли у детей ]

  • Боль в теле также можно облегчить с помощью парацетамола. Облегчая боли в теле, головные боли, зубную боль или боль в животе, препарат также помогает вашему ребенку хорошо выспаться.
  • Симптомы простуды или гриппа уменьшаются, когда вы даете ребенку парацетамол. Однако лечить этим препаратом простуду или грипп нельзя.
  • Лихорадка - частый побочный эффект иммунизации . Если ребенку сделают прививку, врач может порекомендовать парацетамол для снижения температуры.
  • Боль, вызванная растяжением в теле, также можно уменьшить с помощью парацетамола.
  • Подростки также могут принимать препарат в первые два дня менструации для облегчения боли, связанной с дисменореей.

Если у ребенка высокая температура или невыносимые боли в теле, парацетамол может не помочь.Препарат также не помогает очистить заложенность носа.

Дозировка парацетамола для детей

Рекомендуемая производителем дозировка, указанная на этикетке, обычно составляет около 160 мг / 5 мл. Ниже мы приводим соответствующие возрасту дозы парацетамола для детей.

Парацетамол для младенцев и младенцев

Вы также можете давать парацетамол младенцам в возрасте трех месяцев и старше. Дозировка (2), которую вам нужно дать, зависит от возраста ребенка. Идеальным вариантом здесь будут свечи с парацетамолом для младенцев, а не таблетки или сиропы.Однако лучше посоветоваться с врачом:

Детский возраст 3-6 месяцев 6-24 месяца
Доза 60 мг 120 мг
Пероральная суспензия / сироп 2,5 мл 5 мл

НЕ давайте парацетамол младенцам в возрасте до трех месяцев, если это не рекомендовано педиатром.Всегда убедитесь, что вы даете не больше, чем предписано.

Парацетамол для детей ясельного и младшего возраста

Малыши уязвимы и могут получить жар из-за напряжения, пребывания в жарком или холодном климате или после иммунизации. В такие периоды вы можете дать ребенку дозу парацетамола, чтобы снизить температуру. Используйте эту таблицу в качестве справки, а также поговорите со своим врачом, прежде чем давать ребенку это лекарство.

Возраст 2-4 года 4-6 лет
Доза 180 мг 240 мг
Пероральная суспензия (120 мг / 5 мл) 7 .5 мл 10 мл

Лекарство следует вводить в четырех отдельных дозах в течение 24 часов.

[Читать: Ибупрофен для детей ]

Парацетамол для детей старше шести лет

К сожалению, большинство родителей не обращают внимания на рекомендации по дозировке и не консультируются со своими врачами. Это может привести к передозировке парацетамола даже у детей.

Вот справочная таблица, которую вы можете использовать, когда вам нужно дать ребенку это обезболивающее (3).

Примерный возраст 6-8 лет 8-10 лет 10-12 лет

Доза

240-250 мг 360-375 мг 480-500 мг
Пероральная суспензия (250 мг / 5 мл) 5 мл 7,5 мл 10 мл

Парацетамол для подростков

Подростки и дети старшего возраста получают взрослые дозы парацетамола.Итак, подросткам можно дать одну таблетку 200 мг. Убедитесь, что дозировка соответствует назначению врача, чтобы предотвратить передозировку.

Побочные эффекты парацетамола

Побочные эффекты возникают нечасто, но когда они случаются, им может потребоваться медицинская помощь. Вот некоторые из них:

  • Аллергическая реакция в виде сыпи или отека.
  • Приливы, изменение артериального давления и учащение сердцебиения.
  • Долгосрочные последствия заболеваний крови, таких как лейкопения и тромбоцитопения.
  • Передозировка парацетамола может привести к повреждению печени и почек, которое в некоторых случаях может быть смертельным.

Кроме того, если вы заметили какие-либо необычные симптомы у ребенка после приема парацетамола, немедленно обратитесь к врачу.

[Прочитано: Кожные высыпания у детей ]

Меры предосторожности для предотвращения отравления парацетамолом (ацетаминофеном)

Поскольку парацетамол является одним из наиболее часто используемых в домашних условиях наркотиков, вероятность передозировки или отравления высока, если вы этого не сделаете. обратите внимание на дозировку.Вот некоторые из мер предосторожности, которые необходимо предпринять, чтобы предотвратить случайную передозировку.

  • Не комбинируйте парацетамол и ибупрофен или любые другие лекарства, если это специально не предписано врачом.
  • Учитывая, что у нас всегда есть запас парацетамола дома, у нас могут оказаться лекарства с истекшим сроком годности. Поэтому всегда проверяйте срок годности на полоске или бутылке перед их использованием. Если срок годности не виден или не указан, не используйте его.
  • Не вынимайте таблетку из фольги и не наливайте сироп в ложку или чашку, пока ребенок не будет готов принимать лекарство.
  • Всегда храните таблетки парацетамола в недоступном для детей месте.
  • Чтобы избежать путаницы, всегда записывайте дозы парацетамола, даваемые ребенку в течение дня. Между дозами должен быть промежуток не менее шести часов. Не давайте более четырех доз в день. Если температура или боль у вашего ребенка усиливаются или не проходят даже через 48 часов после приема парацетамола, немедленно обратитесь к врачу.

Есть ли у вас какая-нибудь информация о парацетамоле для детей? Поделитесь ими с нашими читателями здесь.

Рекомендуемые статьи:
.

Безопасное использование парацетамола у детей

Безопасное использование парацетамола у детей

Парацетамол (Памол, Панадол) - это наиболее часто используемое лекарство в Новой Зеландии для детей, когда они испытывают боль или плохо себя чувствуют из-за лихорадки. Ознакомьтесь с некоторыми важными советами и советами, которые помогут вам безопасно использовать его и избежать некоторых распространенных ошибок.

Разработано командой Health Navigator NZ при поддержке Pharmac.

Ключевые моменты, которые следует помнить о безопасном применении парацетамола у детей

Всегда точно измеряйте дозы. Попросите у фармацевта или медсестры пероральный шприц, чтобы дать ребенку лекарство внутрь.

  • Парацетамол («Памол», «Панадол») - лекарство для уменьшения боли
  • Вашему ребенку он не нужен только из-за лихорадки - если ваш ребенок чувствует себя плохо из-за лихорадки, вы можете дать ему парацетамол, чтобы ему было комфортнее
  • слишком много парацетамола может быть опасно
  • Храните все лекарства в недоступном для детей месте в шкафу с замком или защелками.
  • перед каждой дозой проверяйте, нужна ли она еще вашему ребенку.
  • знать правильную дозу и проверить ее силу
  • подавать не более 4 раз за 24 часа
  • если за вашим ребенком ухаживал кто-то другой, спросите, давали ли они вашему ребенку парацетамол, сколько и когда
  • проверьте другие лекарства, которые принимает ваш ребенок - возможно, в них содержится парацетамол

Что такое парацетамол?

  • Парацетамол («Памол», «Панадол») - лекарство для уменьшения боли
  • не вызывает сонливость и не заставляет ребенка спать

Нужен ли моему ребенку парацетамол?

Парацетамол можно применять детям и младенцам старше 3 месяцев -
младенцев должны обратиться к врачу.

  • можно использовать для детей и младенцев от 3 месяцев
  • младенцы должны обратиться к врачу
  • Давайте парацетамол только в случае необходимости
  • Лихорадка является нормальной реакцией на инфекцию и сама по себе не опасна, поэтому вам не нужно назначать парацетамол только для лечения лихорадки
  • Если ваш ребенок страдает от лихорадки, вы можете дать ему парацетамол, чтобы ему было комфортнее
  • Вам не нужно давать младенцам и детям парацетамол до или после иммунизации - есть некоторые свидетельства того, что парацетамол может снизить эффективность иммунизации детей

Сколько времени потребуется, чтобы жидкий парацетамол подействовал на моего ребенка?

Это зависит от человека, но парацетамол, по-видимому, имеет максимальный эффект через 1,5–3 часа после введения дозы.Уровень боли и температура могут начать снижаться до этого.

Какая правильная доза парацетамола для моего ребенка?

  • доза зависит от веса вашего ребенка и силы парацетамола
  • всегда точно измеряйте дозу - попросите у фармацевта или медсестры оральный шприц
  • взвесьте ребенка, затем проверьте таблицу дозирования ниже
  • проверьте прочность - есть 2 силы
  • попросите фармацевта, врача или медсестру показать вам

Подождите не менее 4 часов между приемами - давайте не более 4 раз за 24 часа.

  • 1 таблетка (500 мг), если ваш ребенок весит более 33 кг
  • 2 таблетки (по 500 мг), если ваш ребенок весит более 66 кг

Что мне нужно делать перед каждой дозой парацетамола для моего ребенка?

  • Проверьте ребенка, не нужна ли ему еще доза
  • подождите не менее 4 часов между дозами - давайте не более 4 раз за 24 часа
  • вести учет доз, которые вы вводите своему ребенку - проверьте, когда вы дали последнюю дозу, прежде чем вводить ее снова

Как мне вспомнить, сколько доз парацетамола принял мой ребенок?

Записывайте дозы парацетамола, которые вы дали вашему ребенку.

Имя ребенка:

Вес вашего ребенка 120 мг на 5 мл 250 мг на 5 мл
5 кг или менее Спросите врача Спросите врача
6.5 кг 4 мл 2 мл
8 кг 5 мл 2,5 мл
10 кг 6 мл 3 мл
13 кг 8 мл 4 мл
15 кг 9 мл 4,5 мл
18 кг 11 мл 5 мл
20 кг 12 мл 6 мл
25 кг 15 мл 7.5 мл
30 кг 18 мл 9 мл
35 кг 20 мл 10 мл
40 кг 25 мл 12 мл
50 кг 30 мл 15 мл
Дата и время Вес ребенка

Прочность
120 мг / 5 мл или
250 мг / 5 мл

Доза (мл)

Где мне хранить парацетамол в доме?

  • хранить на высоком месте вне досягаемости и вне поля зрения детей
  • Хранить в запираемом или запираемом шкафу
  • Самая частая причина отравлений - дети, помогающие себе сами
  • его не нужно охлаждать, поэтому не храните его в холодильнике
  • на нем должна быть крышка, защищенная от доступа детей - спросите у фармацевта

Что делать, если у моего ребенка слишком много парацетамола?

  • слишком много парацетамола может повредить печень вашего ребенка
  • , если ваш ребенок выпил слишком много, немедленно позвоните своему врачу, медсестре или в токсикологический центр 0800 POISON (0800 764 766)
  • Признаки передозировки могут включать плохое самочувствие (тошноту), рвоту, диарею, пожелтение кожи или глаз, плохой аппетит, спутанность сознания или сильную сонливость

Информация о парацетамоле на других языках

Информацию о парацетамоле на китайском (PDF, 836 КБ) и корейском (PDF, 768 КБ) см. На веб-сайте Департамента здравоохранения округа Вайтемата.

Последняя проверка этой страницы 5 июня 2020 .
Напишите нам свой отзыв


На этой странице

.

Парацетамол - детский | Навигатор здоровья NZ

Легко читаемая медицинская информация о парацетамоле для детей - что это такое, как безопасно принимать и возможные побочные эффекты.

Вид лекарства Также называется
  • Лекарство обезболивающее (обезболивающее)
  • Снижает температуру тела
  • Панадол®
  • Детский Panadol®
  • Paracare®
  • Pamol®
  • Юниор Parapaed®
Парацетамол также входит в состав некоторых других лекарств, таких как лекарства от простуды и гриппа (см. Примеры ниже).

Что такое парацетамол?

Парацетамол можно безопасно назначать младенцам и детям для лечения различных типов боли, включая головную, зубную и ангина. Парацетамол также используется для лечения лихорадки, но легкую лихорадку лечить не нужно, если только она не вызывает дискомфорта. Узнайте больше о лихорадке у детей или воспользуйтесь нашим калькулятором доз парацетамола.

Нужен ли моему ребенку парацетамол?

  • Парацетамол можно использовать, если вашему ребенку необходимо обезболивание или если у ребенка высокая температура (температура выше 38.5 ° C) И это ужасно.
  • Не рекомендуется давать парацетамол до или после регулярных прививок, за исключением случаев, когда ваш ребенок испытывает боль или плохо себя чувствует.

Не давайте парацетамол до вакцинации и давайте его только после вакцинации, если вашему ребенку это необходимо.

Парацетамол должен начать действовать довольно быстро. Ваш ребенок должен чувствовать меньше боли через 30 минут или час после приема парацетамола. Используйте парацетамол только в случае необходимости и в течение кратчайшего времени, чтобы снизить температуру или боль.

Лекарства, содержащие парацетамол

В Новой Зеландии парацетамол выпускается в виде жидкости, таблеток и суппозиториев. Он также содержится во многих других лекарствах, которые вы можете купить в аптеке от простуды, гриппа или боли. Передозировка может произойти, если вы дадите своему ребенку более одного лекарства, содержащего парацетамол. Перед тем, как давать ребенку, проверьте состав лекарств от простуды и гриппа. Если вы все же даете ребенку другие лекарства, содержащие парацетамол, будьте осторожны и не давайте им больше рекомендованной дозы парацетамола каждый день.

Примечание: следующие продукты не подходят для детей младше 12 лет.

Примеры лекарств, в состав которых входит парацетамол

  • Codral®
  • Coldrex®
  • Lemsip®
  • Maxigesic®
  • Panadeine®
  • Sudafed PE®

Безопасное использование парацетамола

Парацетамол можно безопасно назначать младенцам и детям, но существует ограничение на количество парацетамола, которое можно безопасно принимать в течение 24 часов.Превышение дневного лимита очень вредно для печени.

Дозы для детей зависят от их веса и должны быть тщательно рассчитаны. Максимальная доза составляет от 15 мг / кг каждые 4–6 часов до максимум 1 грамма на дозу и не более 4 доз в течение 24 часов.

Как давать парацетамол младенцам и детям

Доза

  • Доза парацетамола зависит от веса вашего ребенка, а не от его возраста.
  • Рекомендуемая доза составляет 15 мг / кг каждые 4-6 часов, максимум 1 грамм на дозу и не более 4 доз в течение 24 часов.
  • По мере роста вашего ребенка дозу парацетамола необходимо будет увеличивать в зависимости от его веса, чтобы убедиться, что он получает правильную дозу.
  • Доза для каждого ребенка зависит от его веса. Не используйте одну и ту же дозу для каждого ребенка, если они не имеют одинаковый вес.
  • Если вы даете ребенку парацетамол и не знаете, сколько давать, всегда уточняйте у фармацевта. См. Диаграмму дозировки ниже в качестве руководства.
  • При измерении дозы отмерьте нужное количество с помощью орального шприца или ложки для лекарств.Вы можете получить их в аптеке. Не используйте кухонную ложку, так как она не даст вам нужного количества. Подробнее: советы, как давать лекарства младенцам и детям.

Сроки

  • Парацетамол назначают не более 4 раз в день , например, утром, примерно в полдень, поздно днем ​​и перед сном. Не давайте более четырех раз в 24 часа.
  • Подождите не менее 4 часов перед введением следующей дозы , например, в 8:00, в полдень, 16:00 и 20:00.Следите за временем приема доз и проверьте, когда они были даны в последний раз, прежде чем вводить их снова. Перед каждой дозой проверяйте, нужна ли она еще вашему ребенку.

Прочность

Жидкий парацетамол доступен в двух дозах

  • 120 мг в 5 мл (более низкая концентрация)
  • 250 мг в 5 мл (более высокая сила).

Всегда проверяйте, соответствует ли доза, которую вы даете ребенку, концентрации жидкости.Если вы не уверены, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом.

Таблица дозирования парацетамола

Если вы не уверены в том, сколько жидкости парацетамола давать вашему ребенку, спросите своего врача или фармацевта или руководствуясь следующей информацией:

Таблица дозирования парацетамола

Подождите не менее 4 часов между дозами. Не давайте более 4 доз за 24 часа.
Вес ребенка 120 мг / 5 мл 250 мг / 5 мл
Менее 5 кг Спросите у врача Спросите у врача
6.5 кг 4 мл 2 мл
8 кг 5 мл 2,5 мл
10 кг 6 мл 3 мл
15 кг 9 мл 4,5 мл
20 кг 12 мл 6 мл
25 кг 15 мл 7,5 мл
30 кг 18 мл 9 мл
35 кг 21 мл 10 мл
40 кг 25 мл 12 мл
45 кг 28 мл 14 мл
50 кг 30 мл 15 мл

См. Также: Калькулятор доз парацетамола

Взвесьте ребенка и рассчитайте его правильную дозу с помощью калькулятора.

Таблетки парацетамола

  • Таблетки парацетамола выпускаются в форме таблеток по 500 мг.
  • Проверьте другие лекарства, которые принимает ваш ребенок. Некоторые комбинированные лекарства от простуды и гриппа также могут содержать парацетамол.
  • Таблетки
  • подходят для детей старшего возраста, которые могут их проглотить.
  • Таблетки
  • следует проглатывать, запивая стаканом воды. Вашему ребенку нельзя жевать таблетку., имеет очень горький вкус.
  • Давая таблетки, вы должны определить дозу, подходящую для вашего ребенка, в зависимости от его веса. Если вы не знаете, сколько давать ребенку, спросите своего фармацевта. Ниже приводится руководство.
Вес ребенка Таблетка (500 мг)
от 35 до 50 кг 1 таблетка
от 50 до 65 кг 1-2 таблетки
65 кг и более 2 таблетки
Максимум : детям с массой тела более 65 кг не давайте более 2 таблеток на дозу.

Доза моего ребенка

Знайте правильную дозу, которую нужно дать вашему ребенку, и проверьте силу. Используйте приведенную выше таблицу, чтобы рассчитать дозу для вашего ребенка.

  • Сила парацетамола : 120 мг / 5 мл OR 250 мг / 5 мл OR Таблетки по 500 мг
  • Вес моего ребенка (кг) : ______________
  • Доза (мл) : _________________
Дата

Время дозирования

  • Перед каждой дозой проверяйте, нужна ли она еще вашему ребенку
  • Подождите не менее 4 часов между дозами
  • Не давайте более 4 доз за 24 часа
Дата: Время дозы 1: _____________________________
Время дозы 2: _____________________________
Время дозы 3: _____________________________
Время дозы 4: _____________________________
Дата: Время дозы 1: _____________________________
Время дозы 2: _____________________________
Время дозы 3: _____________________________
Время дозы 4: _____________________________
Дата: Время дозы 1: _____________________________
Время дозы 2: _____________________________
Время дозы 3: _____________________________
Время дозы 4: _____________________________
Примечания:

Как хранить парацетамол?

Храните все лекарства в недоступном для детей месте в закрытом или закрывающемся шкафу.

  • Парацетамол не нужно охлаждать: не храните его в холодильнике.
  • Убедитесь, что у бутылки есть крышка, недоступная для детей, - спросите у фармацевта.

Передозировка

Парацетамол - очень популярное лекарство, и при правильном приеме действует хорошо. Однако слишком много парацетамола очень вредно для печени.

  • Если вы понимаете, что дали ребенку слишком много (включая другие продукты, содержащие парацетамол), немедленно позвоните своему врачу, медсестре или в токсикологический центр 0800 POISON (0800 764 766).Дети подвергаются наибольшему риску, поэтому будьте особенно осторожны.
  • Храните весь парацетамол в недоступных для детей контейнерах, вне досягаемости и вне поля зрения детей.

НЕ ждите признаков передозировки, поскольку они появляются поздно, когда повреждение печени уже нанесено.

Поздние признаки могут включать тошноту или рвоту, диарею (жидкий стул), пожелтение кожи или глаз, плохой аппетит и спутанность сознания или сильную сонливость.

Узнать больше

Medsafe Информационные листы для потребителей Children's Panadol

Список литературы

  1. Новозеландский фармацевтический справочник парацетамола для детей
  2. Дозирование парацетамола для детей первичного звена ВРАС, 2018
.

Смотрите также


Войти



Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту