Поиск

Молочные коктейли

Неоценимая роскошь

Неоценимая роскошь

Приготовьте напиток, который станет лучшим коктейлем по любому поводу.

Вы первый кто прокоментирует!

Американцы поставили запрет на молочный коктейль

Американцы поставили запрет на молочный коктейль

Американскими исследователями было выяснено, что молочный коктейль, который в состав включает арахис, мороженое, шоколад и молоко является вредным. Такой вердикт был поставлен из-за того, что количество жиров, содержащихся в напитке,...

Вы первый кто прокоментирует!

Лечебный коктейль

Лечебный коктейль

Молочный коктейль имеет сразу несколько достоинств, это насыщенный вкус и питание организма полезными веществами. Так приготовив коктейль с черникой и медом, Вы наполните организм витаминами и предотвратите появление простуды.

Вы первый кто прокоментирует!

Как часто можно пить обезболивающие таблетки


Врачи рассказали, как часто можно принимать обезболивающее

ДЕЛИТЕСЬ с Друзьями. И в Соцсетях ТОЖЕ.

Если вы не помните, как часто принимаете обезболивающее – отмечайте в календаре дни приема таблеток в течение месяца.

Простые обезболивающие, состоящие из одного действующего вещества (парацетамол, нурофен, аспирин, найз), нельзя пить чаще 15 дней в месяц (примерно 3 дня в неделю), сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Комбинированные анальгетики, состоящие из нескольких действующих веществ (цитрамон, ибуклин, солпадеин, пенталгин), а также триптаны (суматриптан, элетриптан) нельзя пить чаще 10 дней в месяц (примерно 2 дня в неделю), рассказала «Здоровью 24» врач-невролог Елена Гайворонская.

Что будет, если принимать обезболивающие чаще?

В таком случае существует высокий риск развития особенно неприятного головной боли – абузусной, когда именно обезболивающее провоцирует головную боль. Получается замкнутый круг: боль – обезболивающее – боль. Лечить абузусную головную боль очень трудно.

Если вы не помните, как часто принимаете обезболивающее – отмечайте в календаре дни приема таблеток в течение месяца. Более 10-15 дней – необходимо обратиться к врачу, который имеет опыт работы с абузусной головной болью.

Продолжительность приема

Длительный (месяцы, годы) и частый прием обезболивающих может негативно влиять на разные органы, вызывая нарушения работы печени, почек, желудочно-кишечного тракта (вплоть до смертельных кровотечений).

Что делать, если голова болит на протяжении нескольких месяцев или лет?

Во-первых, можно облегчить состояние без лекарств (сон, отдых, физическая активность, благоприятное эмоциональное состояние).

Читайте также: Назван продукт, который притупляет чрезмерный аппетит

Во-вторых, существуют специальные препараты, которые применяются при хронической боли, например, при хронической мигрени используют бета-блокаторы, антидепрессанты, противосудорожные. Таблетки подбирает врач, самолечение недопустимо!
Источник: hronika.info/medicina

Как принимать обезболивающие, чтобы не навредить здоровью?

Правда ли, что при длительном приеме обезболивающие препараты вызывают привыкание? Влияют ли они отрицательно на здоровье – например, вызывают желудочные кровотечения? Мы расскажем, как правильно принимать обезболивающие и минимизировать возможные побочные эффекты.Обезболивающие препараты можно найти практически в каждой аптечке – дома или на работе. При малейшем дискомфорте многие из нас тянутся за спасительной таблеткой. Правда ли, что при длительном приеме обезболивающие препараты вызывают привыкание? Влияют ли они отрицательно на здоровье – например, вызывают желудочные кровотечения? Мы расскажем, как правильно принимать обезболивающие и минимизировать возможные побочные эффекты.

В большинстве случаев препараты для снятия боли содержат ибупрофен или парацетамол. Нет необходимости покупать более дорогие лекарства, в рекламе которых утверждается, что они быстродействующие или направлены на конкретную причину боли. В большинстве случаев в них содержится такое же активное вещество, что и в дешевых аналогах. Обезболивающие препараты начинают работать спустя 20-30 минут после приема, и даже «быстродействующие» средства должны пройти те же стадии – попасть в желудок, расщепиться и всосаться в тонком кишечнике. Разница в скорости наступления эффекта будет малозаметна.

Когда вас резко охватывает боль, таблетку хочется принять как можно скорее. Но ибупрофен и другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как аспирин, могут повредить слизистую оболочку желудка. Эти средства блокируют ферменты, вызывающие боль и воспаление. Но те же самые энзимы защищают внутреннюю поверхность желудка от кислоты, поэтому ПНВП раздражают слизистую оболочку. Негативное влияние более выражено, если таблетки принимают на голодный желудок. Пища служит защитной «подушкой». Лучше всего перед употреблением обезболивающих препаратов выпить молока или съесть йогурт. Таблетки лучше принимать со стаканом воды или чая, чтобы лекарственное вещество соприкоснулось с желудком в разведенном виде. Парацетамол можно использовать на голодный желудок, поскольку он не оказывает влияния на слизистую оболочку. Этот препарат – лучшее средство при похмелье, потому что алкоголь воспаляет желудок.

Многие люди принимают обезболивающие в неправильное время, а потом жалуются, что они не работают. Особенно это касается болей во время менструации, которые вызываются простагландинами. Это вещества, которые суживают кровеносные сосуды, чтобы защитить женщину от потери крови. Но при этом простагландины вызывают мышечные спазмы в матке и, следственно, боль. В этом случае обезболивающие надо принимать тогда, когда простагландины только начинают образовываться – за день до начала менструации или хотя бы при первых ее признаках. Чем раньше вы используете таблетку – тем лучше. Этот подход также касается мигрени.

Даже если вы не превышаете дневную рекомендованную дозу, опасно принимать за раз больше 1-2 таблеток. Печень может не справиться с подобной нагрузкой. Нужно знать, что постоянное превышение дневной дозы парацетамола (4 грамма), может привести к печеночной недостаточности, угрожающей жизни. Некоторые люди переживают, что могут стать зависимыми от обезболивающих препаратов. Что касается парацетамола и НПВП – это не так. Привыкание возможно только к рецептурным лекарствам, содержащим кодеин. Но, тем не менее, таблетки от головной боли или мигрени при частом использовании (более 10 дней в месяц) могут ухудшить состояние больного. Препараты нарушают естественные способы организма справиться с мигренью. Поэтому если вы можете перенести головную боль без таблеток – лучше поступить именно так. 

Вы часто пьете болеутоляющие лекарства? Прочтите эту статью

Эксперты объясняют, как правильно пользоваться анальгетиками, получая максимальную пользу и минимизируя потенциальные негативные побочные реакции.

Фото с сайта http://waismanclinic.com

Как часто при первом же намеке на боль мы протягиваем руку к домашней аптечке и достаем болеутоляющее средство. Миллиарды анальгезирующих таблеток продаются в аптеках ежегодно, и каждый год количество продаж возрастает. Британский благотворительный фонд Nuffield Health провел исследование и выяснил, что каждый третий, принимающий болеутоляющие средства, озабочен тем, что со временем станет зависимым от препаратов. Есть и другие опасения, например, такой побочный эффект некоторых анальгетиков, как желудочное кровотечение. И еще один животрепещущий вопрос: стоит ли покупать дорогие препараты? Правда ли, что они действуют быстрее и надежнее, чем их более дешевые аналоги?

Дешевизна лекарству не помеха

Нет никакой необходимости покупать более дорогие анальгетики в красивой упаковке, на которой сказано, что лекарство «бьет точно в цель» и действует быстрее. Чаще всего это те же парацетамол и ибупрофен, которые стоят в 10, а то и более раз дороже простых таблеток. «Я всегда выбираю то лекарство, которое дешевле», – говорит доктор Майк Платт, ведущий специалист по обезболиванию фонда Британского здравоохранения Imperial Healthcare. «В инструкциях к некоторым лекарствам сказано, что они действуют быстрее, однако разница в скорости абсорбции незначительна. Обычное болеутоляющее средство начинает действовать через 20-30 минут, и даже “быстродействующие” препараты проходят тот же самый путь: они должны попасть в желудок, подвергнуться расщеплению, затем идет процесс всасывания в тонком кишечнике». Жидкие лекарства могут действовать быстрее, так как их проще расщепить, но разница во времени все равно останется не существенной.

Большая часть лекарств от мигрени или от менструальных болей сделаны на основе стандартных болеутоляющих, чаще всего, нестероидных противовоспалительных, самое распространенное из которых – ибупрофен (в эту группу входят также диклофенак, аэртал, налгезин, найз – примечание переводчика). Исключение составляют препараты от мигрени на основе триптанов (суматриптан, алмотриптан и другие). Эти вещества имитируют действие серотонина, продуцируемого мозгом «вещества счастья», нехватка которого может быть одной из причин мигреней. Это дорогие препараты и прием их желательно согласовать с лечащим врачом.

Поможет ли кофеин в составе лекарства?

Во многих анальгетиках содержится кофеин для усиления эффекта. Некоторые исследования показывают, что этот компонент делает препарат на 40% более эффективным. В случае головной боли кофеин сжимает расширенные кровеносные сосуды, которые могут быть причиной дискомфорта.

Доктор Джайлз Эрлингтон, директор благотворительного Национального центра мигрени, сомневается, однако, что это так. «Если бы я был циником, то сказал бы, что кофеин кладут в таблетки для того, чтобы пациенты возвращались за ними опять и опять», – говорит он. Доктор Платт тоже относится к кофеину скептически: «Кофеин стимулирует мозг, но я сомневаюсь в том, что он помогает действию болеутоляющих. Если это так, кофеин, содержащийся в чашке кофе, окажет точно такое же воздействие».

Если кофеин действительно работает, то лучше получить его из кофе, черного или зеленого чая (в зеленом кофеина меньше), чем большую дозу в таблетке. Кофеин обладает противовоспалительным действием, но в составе лекарства он может приводить к таким побочным эффектам, как бессонница и мигрень, а также к зависимости.

Не принимайте лекарство на пустой желудок

Если вы проснулись с болью, у вас возникает сильное искушение сразу же принять таблетку. Но если это ибупрофен или другое нестероидное противовоспалительное средство (НПС), например, аспирин, оно может повредить желудок.

Противовоспалительные средства особенно эффективны при мышечных болях, например, в шее, а также при менструальных болях. Они действуют, подавляя ферменты, вызывающие воспаление и боль. Но эти же самые ферменты защищают слизистую оболочку желудка от действия кислоты, содержащейся в желудочном соке, поэтому при их приеме возможно раздражение стенок желудка. «Это наиболее вероятно, если принимать НПС на голодный желудок, потому что пища действует как буфер, смягчая их эффект», – говорит доктор Платт: «Молоко или йогурт – идеальная защита для слизистой оболочки желудка».

Доктор Платт советует также принимать болеутоляющие, запивая их полным стаканом воды. В этом случае снижается концентрация препарата, действующего на желудок, а также таблетка не застрянет где-то на пути к нему. Можно запивать таблетки чаем или другим напитком.

Парацетамол можно принимать на пустой желудок, потому что он не действует на ферменты и, соответственно, слизистую оболочку, его цель – это определенные болевые центры в мозге.

Главное – принять лекарство вовремя

Многие принимают болеутоляющие средства не вовремя, а потом жалуются, что они не работают, говорит Нито Бейджекал, консультант-гинеколог больницы Барнет (Лондон). Это особенно актуально для менструальных болей. В это время в матке вырабатываются простогландины, физиологически активные вещества, суживающие кровеносные сосуды для предотвращения слишком большой кровопотери. Сокращение кровеносных сосудов приводит к интенсивным мышечным спазмам матки, вызывающим болевые ощущения.

Принимать обезболивающий препарат нужно тогда, когда простогландины только начинают вырабатываться, то есть за день до кровотечения. «Примите нестероидное противовоспалительное средство – это единственное лекарство, которое подавляет простогландины – при первых признаках кровотечения или боли», – советует доктор Бейджекал.

Доктор Платт тоже советует принимать обезболивающие как можно раньше. Например, тем, кто страдает от мигреней, принимать лекарство следует в самом начале приступа. Пациенты, страдающие артритом, как правило, особенно сильные боли испытывают по утрам. Им следует принимать лекарство утром (с едой) или таблетку с пролонгированным действием перед отходом ко сну.

Лучшее лекарство от похмелья

При синдроме похмелья лучше принимать парацетамол, так как нестероидные противовоспалительные препараты могут раздражать стенки желудка, которые и так уже воспалены в результате воздействия алкоголя, советует Роджер Наггс, консультант Королевского фармацевтического общества. «Головная боль при похмелье может быть связана с обезвоживанием, поэтому важно при этом пить много воды», – говорит он.

Доктор Платт считает, что при очень сильной головной боли при похмелье поможет только кодеин в составе обезболивающего средства, слабый опиоид, блокирующий рецепторы боли). (В России, в отличие от Великобритании, эти препараты продаются только по рецепту врача – примечание переводчика.)

Старикам рекомендуются гели

Когда мы стареем, наши органы работают не так эффективно, как в молодости, и лекарства выводятся из организма медленнее. Пожилые пациенты должны следить за тем, чтобы соблюдать достаточные временные промежутки между дозами препаратов, считает доктор Платт. Почкам нужно больше времени на экскрецию химических веществ, и сердце тоже работает не так быстро, замедляя циркуляцию крови. В результате лекарство тоже циркулирует в организме медленнее.

Важную роль играет и соотношение жидкости в разных частях организма. На протяжении большей части жизни количество жидкости внутри наших клеток превышает ее количество за пределами клетки, но это соотношение с возрастом меняется. В результате действующее вещество лекарственного препарата может задерживаться в межклеточной жидкости, ему требуется больше времени, чтобы попасть в печень, где оно метаболизируется. По этой причине для пожилых людей местные противовоспалительные средства в форме геля, крема или пластыря могут оказаться более полезными, например, против боли в коленном суставе, чем таблетки. Высокие дозы нестероидных противовоспалительных препаратов (кроме аспирина) связаны с более высоким риском тромбов, поэтому пожилым людям, предрасположенным к инсульту либо инфаркту, следует посоветоваться с лечащим врачом по поводу их приема.

«Еще только одна таблетка» может принести вред

Даже если вы не превышаете дневную дозу, прием трех таблеток вместо одной или двух может быть опасен. «Печень не сможет выработать достаточного количества ферментов и не справится с метаболизацией лекарства», – говорит доктор Платт. – Кроме того, третья таблетка нестероидного противовоспалительного препарата повышает риск повреждения слизистой оболочки желудка». Рекомендованная максимальная разовая доза – это то количество лекарства, с которым организм способен справиться наилучшим образом за один прием. Постоянный прием парацетамола в количестве, превышающем дневную дозу (4 грамма), может привести к тяжелому и даже фатальному поражению печени.

Не разовьется ли зависимость?

Многие боятся, что постоянный прием обезболивающих препаратов приведет к развитию зависимости от них или к привыканию. Ни того ни другого не произойдет в отношении безрецептурных анальгетиков, таких как парацетамол или нестероидные противовоспалительные препараты.

Что же касается опиоидов, таких как кодеин, которые доступны только по рецепту врача, то к ним развивается привыкаемость, и при регулярном приеме пациенту со временем требуется большая доза для достижения обезболивающего эффекта. Как правило, этого не происходит в том случае, если основное активное вещество таблетки иное, а кодеин содержится в ней лишь в очень малом количестве.

Таблетки от головной боли могут влиять на нее отрицательно

Если вы принимаете обезболивающие препараты от головной боли (мигрени) более 10 дней в месяц, это может иметь обратный эффект. Возможно, дело в том, что мигрень имеет естественный «механизм отключения», который подавляется препаратами, если пользоваться ими слишком часто. Доктор Эрлингтон считает, что частые мигрени, нечувствительные к лекарствам, лучше перетерпеть и позволить им пройти естественным образом. Он рекомендует обратиться к врачу для поиска причины частых мигреней, а не пользоваться постоянно препаратами, чреватыми осложнениями.

Фото с сайта http://ru-sabi.livejournal.com

Почему не стоит делить таблетку пополам

Некоторые считают, что достаточно принять половину таблетки, и боль пройдет. «Если на таблетке нет риски, не ломайте ее», – советует доктор Эрлингтон. – Такая таблетка не достигнет обезболивающего эффекта в половинной дозе. Удар по боли должен быть ощутимым».

Нестероидные противовоспалительные препараты часто имеют покрытие (предназначенное для защиты стенок желудка от раздражения), и если такую таблетку разломать пополам, оно раскрошится. Препарат будет сложнее принять, а кроме того, вещество начнет всасываться в желудке, а не в тонком кишечнике, как это должно быть. Нужно иметь в виду, что некоторые таблетки рассчитаны на медленное постепенное всасывание (например, 12-часовые лекарства), но пролонгированного эффекта не будет, если нарушено защитное покрытие таблетки.

Оригинал статьи см. здесь.

Перевод Марины СОЛОДОВНИКОВОЙ

рейтинг топ-5 по версии КП

Зубная боль по шкале оценки и переносимости – одна из самых сильных, наряду с болью в родах и ушной. И естественно, стоматологи призывают людей не доводить состояние до катастрофического, когда возникает мучительная боль, отек тканей и необходимо экстренное вмешательство. Нужно посещать стоматолога хотя бы раз в полгода, чтобы следить за здоровьем полости рта. Но ситуации в жизни бывают разные, и иногда возникает зубная боль, например, после удаления зуба или при проведении определенных вмешательств, на фоне запущенных кариозных процессов, которые привели к осложнениям.

Чтобы дотерпеть до визита к врачу, особенно – если это выходной день, вы за городом или нет возможности сразу обратиться в стоматологическую клинику, нужно уменьшить болезненные ощущения и выбрать для себя лучшие таблетки от зубной боли. Сразу стоит предупредить – идеальных препаратов не существует, и они могут не полностью устранить боль, ведь она связана с серьезными деструктивными или воспалительными процессами, которые не устранены. Кроме того, нельзя пить таблетки, чтобы унять боль и не обращаться к врачу. Любые лекарства – это только временное средство, чтобы стало чуть полегче!

Как часто можно пить обезболивающие

Если вы не помните, как часто принимаете обезболивающее – отмечайте в календаре дни приема таблеток в течение месяца.

Обезболивающими нельзя злоупотреблять / фото УНИАН

Простые обезболивающие, состоящие из одного действующего вещества (парацетамол, нурофен, аспирин, найз), нельзя пить чаще 15 дней в месяц (примерно 3 дня в неделю).

Комбинированные анальгетики, состоящие из нескольких действующих веществ (цитрамон, ибуклин, солпадеин, пенталгин), а также триптаны (суматриптан, элетриптан) нельзя пить чаще 10 дней в месяц (примерно 2 дня в неделю), рассказала "Здоровью 24" врач-невролог Елена Гайворонская.

Читайте такжеВ Украине запретили популярный раствор для инъекций

Что будет, если принимать обезболивающие чаще?

В таком случае существует высокий риск развития особенно неприятного головной боли – абузусной, когда именно обезболивающее провоцирует головную боль. Получается замкнутый круг: боль – обезболивающее – боль. Лечить абузусную головную боль очень трудно.

Если вы не помните, как часто принимаете обезболивающее – отмечайте в календаре дни приема таблеток в течение месяца. Более 10-15 дней – необходимо обратиться к врачу, который имеет опыт работы с абузусной головной болью.

Продолжительность приема

Длительный (месяцы, годы) и частый прием обезболивающих может негативно влиять на разные органы, вызывая нарушения работы печени, почек, желудочно-кишечного тракта (вплоть до смертельных кровотечений).

Что делать, если голова болит на протяжении нескольких месяцев или лет?

Во-первых, можно облегчить состояние без лекарств (сон, отдых, физическая активность, благоприятное эмоциональное состояние).

Во-вторых, существуют специальные препараты, которые применяются при хронической боли, например, при хронической мигрени используют бета-блокаторы, антидепрессанты, противосудорожные. Таблетки подбирает врач, самолечение недопустимо!

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Лечат-калечат. Чем опасны обезболивающие для организма человека | Здоровая жизнь | Здоровье

Болеутоляющих средств на полках аптек очень и очень много. Все они продаются без рецепта врача, поэтому многие люди ими попросту злоупотребляют. А последствия подобного рода поведения могут быть очень серьезными: нередко многие обнаруживают с удивлением, что получили негативную реакцию именно на обезболивающие. То есть возникла ситуация, когда одно лечат, другое калечат. О том, чем могут быть опасны обезболивающие в избыточном количестве для человека, АиФ.ru рассказал врач-специалист по общественному здоровью и здравоохранению Павел Стоцко.

Можно ли терпеть боль

Многие считают, что боль можно перетерпеть. Однако на самом деле практиковать такое не стоит. Ведь боль — это естественный импульс и рефлекс организма человека, который возникает как реакция на различные раздражающие факторы. Это способ для организма сказать, что ему плохо и требуется помощь. Соответственно, нельзя терпеть боль, надо обязательно искать причины ее развития и способы устранения.

Наука доказала, что игнорирование боли для организма крайне вредно, т. к. при появлении дискомфорта и болезненных проявлений отмирают нервные окончания в головном мозге. Кроме того, боль может приобрести хронический характер. А еще она становится причиной проблем с сердечно-сосудистой системой и заметно снижает иммунитет.

Но чаще всего люди стараются боль не терпеть, а сразу глушить ее обезболивающими препаратами. Благо современная фармацевтическая промышленность предлагает огромное количество нестероидных противовоспалительных средств, которые предлагаются в аптеках без рецептов. Однако многие, начиная принимать такого рода препараты, забывают про то, что обезболивающие могут быть опасными для здоровья. И при регулярном их использовании, в т. ч. и сверх положенного курса, такие лекарства могут расшатать здоровье еще больше.

В чем опасность обезболивающих

Было проведено немало исследований, которые позволили сделать интересное открытие. Оказывается, даже безобидные на первый взгляд ибупрофен или парацетамол могут становиться причиной серьезных неполадок в организме человека. Так, например, было доказано, что у тех, кто принимал такие препараты регулярно 6 или 7 дней в течение недели, повышалась вероятность развития гипертонии. Связано это с тем, что большинство нестероидных противовоспалительных препаратов, которые часто повсеместно используются в форме общедоступных обезболивающих средств, угнетают продукцию простагландинов Е2 и I2, обладающих сосудорасширяющим действием. В итоге значительно снижается фильтрация в почечных клубочках, что может приводить к задержке жидкости в организме и повышению артериального давления. А это, в свою очередь, тянет за собой и риск инфарктов или инсультов, а также почечной недостаточности.

Также при приеме обезболивающих препаратов можно отметить у себя разные проблемы с пищеварительной системой. В этом случае могут ярко проявиться метеоризм, развитие язв и эрозий, тошнота. Ингибированные простагландины E2 и I2 кроме сосудорасширяющего эффекта имеют и выраженные гепатопротекторные свойства. Без этих активных веществ слизистые оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки остаются беззащитными перед агрессивной кислотно-щелочной средой верхних отделов желудочно-кишечного тракта. У 10% принимающих НПВС образуются язвы и эрозии, которые могут осложниться кровотечением или даже перфорацией полого органа.

Еще одна проблема, развивающаяся на фоне приема анальгетиков, — риск образования тромбов. Чтобы снизить негативный эффект обезболивающих в случаях проблем с ЖКТ, когда блокируется важный фермент циклооксигеназа-1, были разработаны препараты НПВС, блокирующие преимущественно другой фермент, участвующий в развитии воспаления и патогенезе боли: циклооксигеназу-2. Однако это привело к обратному эффекту. Такие обезболивающие не вызывают проблем с желудком и не становятся причиной кровотечений, т. к. в тромбоцитах, ответственных за остановку кровотечений, ЦОГ-2 нет, но именно этот факт способствует усилению агрегации тромбоцитов и образованию тромбов. Тем самым повышается вероятность тромбозов, инфаркта миокарда и ишемического инсульта. Особенно аккуратными в этом случае стоит быть тем, у кого есть варикоз, атеросклероз, сахарный диабет.

Также нестероидные противовоспалительные средства оказывают влияние на зрение человека. Вследствие использования таких препаратов у человека отмечается подсушивание слизистых и обезвоживание тканей. Блокированные противовоспалительными препаратами простагландины не могут расширять сосуды, и в более мелких артериолах, особенно при развитии воспаления, образуется спад эритроцитов. На этом микроскопическом уровне онкотическое давление в просвете сосудов значительно возрастает, и остатки жидкости покидают ткани для разбавления крови и препятствия образованию тромбов. В тканях развивается при этом временное обезвоживание. Поэтому врачи, назначая НПВС, рекомендуют обильное питье.

Могут встречаться и проблемы с печенью и фотодерматоз. В результате человек будет отмечать у себя отеки, красноту кожи, сыпь, которые будут развиваться на фоне даже краткосрочного пребывания на солнце.

Также на фоне избыточного приема таких средств могут появляться:

  • Шум в ушах;
  • Расстройства кишечника;
  • Отложение солей кальция в почках;
  • Мигрени;
  • Нервные расстройства;
  • Сбои в деятельности костного мозга.

Подводные камни

При приеме обезболивающих надо учитывать ряд простых нюансов. Во-первых, лекарства устраняют болевой синдром, но не влияют на причину боли. А снижение боли приводит к такой проблеме, как смазывание симптоматики того или иного заболевания. Такая ситуация может быть крайне опасной, например, при аппендиците, когда дорога буквально каждая минута. Неправильно подобранные анальгетики и препараты, используемые чрезмерно, могут становиться причиной астмы, аллергии или даже судорог. Передозировка же некоторых веществ может стать причиной летального исхода.

Поэтому не стоит злоупотреблять такими средствами. При наличии сильной боли необходимо как можно быстрее обратиться к врачу и выяснить причину такой ситуации.

Смотрите также:

Как часто можно принимать план Б? 8 часто задаваемых вопросов о побочных эффектах, рисках и многом другом

Существует три типа экстренной контрацепции (ЭК) или таблеток «на следующее утро»:

  • левоноргестрел (план B), таблетка, содержащая только прогестин
  • улипристала ацетат (Элла), таблетка, которая является селективным модулятором рецепторов прогестерона, что означает, что она блокирует прогестерон
  • эстроген-прогестиновые таблетки (противозачаточные)

Как правило, нет предела тому, как часто вы можете принимать таблетки Plan B (левоноргестрел) или его генерические формы, но это не относится к другим таблеткам ЭК.

Вот что вам нужно знать о том, как часто вы можете принимать таблетки ЭК, потенциальных побочных эффектах, распространенных заблуждениях и многом другом.

Верно. Частое использование таблеток Plan B, содержащих только прогестин, не связано с какими-либо долгосрочными побочными эффектами или осложнениями.

Однако вам не следует принимать таблетки Plan B, если вы принимали Эллу (улипристала ацетат) после последней менструации.

Учитывая это, у вас может возникнуть вопрос, почему таблетки Plan B не рекомендуются в качестве противозачаточных, если они действительно безопасны.

Это потому, что они менее эффективны, чем другие формы контрацепции, такие как таблетки или презервативы, в предотвращении беременности.

Другими словами, наиболее значительным риском долгосрочного использования Плана Б является беременность.

Согласно обзору 2019 года, люди, которые регулярно принимают таблетки ЭК, имеют от 20 до 35 процентов шанс забеременеть в течение года.

В отличие от Plan B, Ella следует принимать только один раз во время менструального цикла. Неизвестно, безопасно или эффективно принимать эту таблетку чаще.

Также не следует принимать другие противозачаточные таблетки, содержащие прогестин, в течение как минимум 5 дней после приема Эллы. Ваши противозачаточные таблетки могут помешать Элле, и вы можете забеременеть.

Элла отпускается только по рецепту врача. Он более эффективен для предотвращения беременности, чем другие таблетки ЭК.

Хотя вам следует принять План Б как можно скорее в течение 72 часов после секса без презерватива или другого барьерного метода, вы можете принять Эллу как можно скорее в течение 120 часов (5 дней).

Не следует принимать Plan B или Эллу одновременно или в течение 5 дней друг с другом, потому что они могут противодействовать друг другу и быть неэффективными.

Да, хотя этот метод не так эффективен, как Plan B или Элла. Это может вызвать больше побочных эффектов, таких как тошнота и рвота.

Многие противозачаточные таблетки содержат эстроген и прогестин, и их можно принимать в дозах, превышающих обычные, в качестве экстренной контрацепции.

Для этого примите одну дозу как можно скорее в течение 5 дней после секса без презерватива или другого барьерного метода.Примите вторую дозу через 12 часов.

Количество таблеток, которое вам нужно принять на дозу, зависит от марки противозачаточных таблеток.

Элла (улипристала ацетат) следует принимать только один раз в течение менструального цикла.

Таблетки Plan B (левоноргестрел) можно принимать столько раз, сколько необходимо в течение менструального цикла. Но вам не следует принимать таблетки Plan B, если вы принимали Эллу после последней менструации.

Нарушение менструального цикла - наиболее частый побочный эффект таблеток ЭК.

В зависимости от того, какую таблетку ЭК вы принимаете и когда вы ее принимаете, эти нарушения могут включать:

  • более короткий цикл
  • более длительный период
  • кровянистые выделения между периодами

Прием дополнительных доз ЭК-таблетки не поможет. это более эффективно.

Если вы уже приняли требуемую дозу, вам не нужно принимать дополнительную дозу в тот же день или на следующий день.

Однако, если вы занимаетесь сексом без презерватива или другого барьерного метода 2 дня подряд, вам следует принимать План Б оба раза, чтобы снизить риск беременности в каждом случае, если только вы не принимали Эллу после последней менструации.

Регулярное использование EC имеет ряд недостатков.

Сниженная эффективность по сравнению с другими противозачаточными средствами

Таблетки ЭК менее эффективны в предотвращении беременности, чем другие формы контроля рождаемости.

Некоторые более эффективные методы контроля рождаемости включают:

Стоимость

Одна доза Plan B или его генерических форм обычно стоит от 25 до 60 долларов.

Одна доза Эллы стоит около 50 долларов и более. В настоящее время он недоступен в общей форме.

Это больше, чем у большинства других форм контрацепции, включая таблетки и презервативы.

Краткосрочные побочные эффекты

Таблетки ЭК вызывают побочные эффекты с большей вероятностью, чем некоторые другие методы контроля рождаемости. В разделе ниже перечислены общие побочные эффекты.

Краткосрочные побочные эффекты включают:

  • тошноту
  • рвоту
  • головные боли
  • усталость
  • головокружение
  • боль или спазмы в нижней части живота
  • болезненные ощущения в груди или
  • сильные менструальные выделения

  • между менструациями

  • Как правило, таблетки Plan B и Ella имеют меньше побочных эффектов, чем таблетки EC, содержащие как прогестин, так и эстроген.

    Если вас беспокоят побочные эффекты, попросите своего врача или фармацевта дать таблетку, содержащую только прогестин.

    Побочные эффекты, такие как головная боль и тошнота, должны исчезнуть в течение нескольких дней.

    Следующие месячные могут быть отложены на неделю или могут быть тяжелее, чем обычно. Эти изменения должны повлиять только на период сразу после приема таблетки ЭК.

    Если у вас не начались месячные в течение недели после ожидаемого срока, вам следует пройти тест на беременность.

    Нет долгосрочных рисков, связанных с использованием таблеток ЭК.

    Таблетки ЭК не вызывают бесплодия . Это распространенное заблуждение.

    Таблетки ЭК работают, задерживая или предотвращая овуляцию, стадию менструального цикла, когда яйцеклетка выходит из яичников.

    Текущие исследования убедительно показывают, что после оплодотворения яйцеклетки таблетки ЭК больше не работают.

    Кроме того, они перестают действовать после того, как яйцеклетка имплантирована в матку.

    Значит, если вы уже беременны, они не будут работать. Таблетки ЭК - это не то же самое, что таблетки для прерывания беременности.

    Нет известных отдаленных осложнений, связанных с приемом таблеток ЭК. Общие краткосрочные побочные эффекты включают тошноту, головные боли и усталость.

    Если у вас есть вопросы о таблетках или противозачаточных средствах, принимаемых на следующее утро, поговорите со своим врачом или местным фармацевтом.

    .

    Сколько раз вы можете принимать план Б? Что нужно знать

    Можно принимать Plan B столько раз, сколько необходимо, чтобы предотвратить незапланированную беременность.

    Обычно необходимо принимать только одну дозу Plan B каждый раз, когда человек занимается сексом без противозачаточных средств. Однако в некоторых случаях человеку может потребоваться принять более одной дозы.

    Plan B, или таблетка на следующее утро, является формой экстренной контрацепции. По данным Planned Parenthood, таблетки экстренной контрацепции могут снизить риск беременности на 75–89%, если человек принимает их в течение 3 дней после полового акта.

    В этой статье мы объясняем, как и когда принимать Plan B, описываем потенциальные риски и побочные эффекты, а также перечисляем другие формы контрацепции.

    Нет ограничений на количество раз, которое человек может принимать Plan B или таблетку экстренной контрацепции. Люди могут принимать его столько раз, сколько необходимо, чтобы предотвратить незапланированную беременность.

    Нет значительных рисков для здоровья, связанных с использованием Plan B. Однако врачи и другие медицинские работники не рекомендуют его в качестве обычной формы контроля над рождаемостью, поскольку он менее эффективен, чем другие методы.

    В отличие от обычных противозачаточных таблеток, которые содержат прогестин и эстроген, Plan B содержит только прогестин. По словам американского семейного врача, противозачаточные таблетки, содержащие только прогестин, могут иметь меньше побочных эффектов и могут быть более безопасным вариантом для некоторых людей.

    Другая причина, по которой врачи не рекомендуют частое использование Plan B, заключается в том, что он может вызвать нерегулярность менструального цикла или появление кровянистых выделений между менструациями.

    Когда человек принимает План Б правильно и в течение 3 дней после полового акта без использования противозачаточных средств, это может повысить вероятность беременности до 89%.

    Можно принимать План Б в течение 5 дней после полового акта, но он становится менее эффективным, чем дольше человек ждет.

    Обзор 2019 года показывает, что у тех, кто использует таблетки на следующее утро в качестве обычной формы контрацепции, есть шанс забеременеть в течение 12 месяцев.

    Другая форма контроля над рождаемостью, такая как медная ВМС (внутриматочная спираль) (ВМС), является эффективной формой экстренной контрацепции.

    Когда медицинский работник вводит его в течение 5 дней после того, как человек занимался сексом без использования противозачаточных средств, это больше 99.Эффективность 9%. Это делает его наиболее эффективным средством экстренной контрацепции.

    Узнайте больше о различных типах ВМС, включая плюсы и минусы, в этой статье.

    Обычно человеку нужно принимать только одну дозу Plan B после каждого эпизода секса без контрацепции. Прием дополнительных доз не делает таблетки экстренной контрацепции более эффективными.

    Исключением являются случаи рвоты вскоре после приема таблетки. Это означает, что таблетка не успевает проникнуть в организм человека, и гормоны не могут предотвратить беременность.

    В этом случае необходимо принять еще одну дозу Плана Б.

    Если человек занимается сексом без контрацепции через пару дней после приема Плана Б, ему также следует принять еще одну дозу, чтобы снизить риск беременности после этого случая. полового акта.

    План B и другие формы экстренной контрацепции имеют относительно низкий риск. Они используются более 30 лет.

    Таблетки для экстренной контрацепции не несут такого же риска, как и другие формы гормональной контрацепции на постоянной основе.

    Это связано с тем, что гормоны остаются в организме человека на гораздо более короткий период, чем при постоянном контроле над рождаемостью.

    Основным риском, связанным с использованием Plan B, является незапланированная беременность, поскольку он менее эффективен, чем другие формы контроля рождаемости. Другой риск - это риск нерегулярных менструаций, особенно если человек регулярно принимает план Б.

    Это также дорогая форма контроля над рождаемостью. Другие методы, вероятно, более рентабельны.

    Краткосрочные побочные эффекты, которые могут возникнуть в результате использования таблеток экстренной контрацепции, включают:

    • головокружение
    • усталость
    • головную боль
    • нерегулярное кровотечение между периодами
    • тошноту
    • спазмы желудка
    • болезненные груди
    • рвоту

    Эти побочные эффекты должны длиться всего несколько дней, хотя у человека менструация может задержаться до 7 дней.Если через неделю менструация не наступит, лучше всего пройти тест на беременность.

    Нет долгосрочного риска приема таблеток на следующее утро. Таблетки также не влияют на будущую фертильность человека.

    Другие формы контрацепции более надежны, чем план B в предотвращении беременности. Люди должны поговорить со своим врачом о лучшей форме для их нужд.

    Опции включают:

    Имплант для контроля рождаемости

    Имплант для контроля рождаемости (Nexplanon, Implanon) представляет собой небольшой тонкий стержень, который врач вставляет в руку.

    Защищает от беременности до 5 лет. Он не защищает от инфекций, передающихся половым путем (ИППП).

    ВМС

    ВМС - это крошечное устройство, которое медицинский работник вводит в матку. Существует 2 типа ВМС: гормональные (Мирена, Килина, Лилетта, Скайла) и медные (Парагард).

    ВМС очень эффективны для предотвращения беременности, но не защищают от ИППП.

    Противозачаточная прививка

    Прививка Депо-Провера - это инъекция, которую человек получает каждые 3 месяца для предотвращения беременности.Он высвобождает гормон прогестин для предотвращения овуляции. Важно сделать прививку вовремя, чтобы избежать беременности.

    Depo-Provera не защищает от ИППП.

    Противозачаточное кольцо

    Противозачаточное кольцо НоваРинг представляет собой маленькое гибкое кольцо, которое устанавливается во влагалище. Он выделяет гормоны, чтобы предотвратить беременность.

    Как и другие формы гормональной контрацепции, НоваРинг не защищает от ИППП.

    Пластырь для контроля рождаемости

    Люди могут носить пластырь для контроля рождаемости на определенных частях тела, таких как живот, рука или спина.Пластырь выделяет гормоны эстроген и прогестин через кожу, чтобы предотвратить беременность.

    Патч не защищает от ИППП.

    Противозачаточные таблетки

    Противозачаточные таблетки предотвращают беременность, высвобождая гормоны - обычно синтетические формы эстрогена и прогестерона - в организм.

    Необходимо принимать по 1 таблетке каждый день. Некоторые типы таблеток включают 7-дневный перерыв через 21 день, чтобы учесть менструальный цикл. Важно вовремя принять таблетку, чтобы предотвратить беременность.

    Противозачаточные таблетки не защищают от ИППП.

    Презервативы

    Презерватив - это барьерный метод контрацепции. Это тонкий эластичный мешочек, который человек носит на пенисе во время секса. Презервативы широко доступны и эффективны при правильном использовании.

    Презервативы из латекса и пластика защищают от беременности и ИППП. Презервативы из овечьей шкуры защищают от беременности, но не от ИППП.

    Другое

    К другим формам контроля рождаемости относятся:

    • диафрагма
    • противозачаточная губка
    • шейный колпачок
    • спермицид
    • метод планирования семьи
    • постоянные методы контроля рождаемости, такие как перевязка маточных труб и вазэктомия

    Человек может принимать средства экстренной контрацепции Plan B так часто, как это необходимо для предотвращения беременности.Он не несет в себе долгосрочных рисков и не повлияет на фертильность человека в будущем.

    Кратковременные побочные эффекты являются обычными и включают тошноту, рвоту и кровянистые выделения между менструациями.

    Наиболее значительный риск, связанный с приемом таблеток на следующее утро, - это вероятность нежелательной беременности. Это потому, что он менее надежен, чем другие формы контрацепции.

    Людям, желающим предотвратить беременность, следует обсудить с врачом другие способы контрацепции.

    .

    Парацетамол и ибупрофен: сколько обезболивающих можно принять за день?

    Однако важно не превышать рекомендованную дозу для каждого из них.

    Это связано с тем, что прием слишком большого количества парацетамола может привести к летальному исходу или вызвать печеночную недостаточность.

    Точно так же прием высоких доз ибупрофена в течение длительного периода времени может повысить риск сердечного приступа и инсульта.

    Если вы считаете, что приняли слишком много болеутоляющих, вам следует немедленно обратиться в отделение неотложной помощи и, если возможно, взять с собой пакет или листовку с парацетамолом.

    Но сколько можно спокойно принимать в день?

    Согласно NHS, вы никогда не должны принимать более четырех партий по две таблетки парацетамола по 500 мг в течение 24 часов.

    Кроме того, вы всегда должны оставлять четыре часа между приемами парацетамола и ждать до часа, чтобы он подействовал.

    Будьте осторожны, если вы также принимаете средства от мигрени или средства от кашля или простуды, такие как Лемсип, поскольку они содержат парацетамол, и прием обоих сразу может означать, что вы рискуете передозировкой.

    Для ибупрофена не следует принимать более двух таблеток по 200 мг каждые четыре-шесть часов.

    Однако вы не должны принимать более 1200 мг или шесть таблеток по 200 мг в течение 24 часов.

    Его действие должно проявиться сразу после того, как вы его примете.

    Вы всегда должны следовать инструкциям в прилагаемой листовке для любого обезболивающего.

    .

    Можно ли принимать парацетамол и ибупрофен вместе? Совет NHS по обезболивающим

    Ибупрофен входит в группу болеутоляющих средств, называемых нестероидными противовоспалительными средствами (НПВП), и может использоваться для облегчения легкой и умеренной боли, такой как головные боли, мигрени и высокие температуры.

    Они также видят боль и воспаление у людей, страдающих артритом и отеками, вызванными растяжениями.

    Парацетамол также является широко используемым лекарством, которое помогает облегчить боль и снизить высокую температуру.

    Обычно используется для облегчения легкой или умеренной боли, такой как головная боль, зубная боль или растяжение связок, и снижения температуры, вызванной такими заболеваниями, как простуда и грипп.

    Парацетамол часто рекомендуется в качестве одного из первых средств от боли, так как он безопасен для большинства людей, а побочные эффекты от обезболивающих возникают редко.

    Национальная служба здравоохранения рекомендует людям, которые хотят принимать парацетамол и ибупрофен вместе, безопасно принимать обе дозы одновременно или через определенные промежутки времени.

    NHS Choices сообщила: «Если вам 16 лет и старше, вы можете использовать парацетамол и ибупрофен вместе, чтобы уменьшить боль и жар.

    «Нет данных о вредном взаимодействии парацетамола и ибупрофена у людей старше 16 лет».

    Взрослые обычно могут принимать одну или две таблетки парацетамола по 500 мг каждые 4-6 часов, но не должны принимать более 4 г - восемь таблеток по 500 мг - в течение 24 часов.

    Взрослые также обычно могут принимать одну или две таблетки ибупрофена по 200 мг каждые четыре-шесть часов, но не должны принимать более 1200 мг (шесть 200 мг) таблеток в течение 24 часов.

    Ибупрофен лучше всего принимать во время еды или на полный желудок.

    Однако препарат может вызывать побочные эффекты, такие как тошнота или рвота, запор или диарея или даже расстройство желудка.

    Однако эксперты говорят, что детям советуют иначе.

    Служба NHS Choices сообщила, что если у ребенка высокая температура и он также находится в состоянии стресса, его можно лечить парацетамолом или ибупрофеном.

    Однако им не следует принимать лекарства одновременно.

    Служба NHS Choices сообщила: «Однако, если ваш ребенок продолжает беспокоиться до того, как назначена следующая доза парацетамола или ибупрофена, вы можете дать другое лекарство позже.

    Эксперты сказали, что инструкции на упаковке ваших лекарств следует внимательно читать, чтобы убедиться, что вы не принимаете слишком много любого из этих лекарств.

    Если вам нужен дополнительный совет, поговорите со своим фармацевтом или терапевтом, или позвоните в NHS 111.

    Это происходит после того, как было обнаружено, что общие обезболивающие, в том числе ибупрофен, повышают риск сердечного приступа

    .

    Принимать обезболивающие при менструальных болях - ПЛОХАЯ идея, предупреждает док.

    В это время месяца миллионы женщин обращаются за обезболивающими, чтобы попытаться избавиться от мучительных спазмов.

    Но, полагаясь на некоторые лекарства каждый месяц, вы рискуете получить серьезные проблемы со здоровьем, предупреждают эксперты.

    4

    Некоторые женщины испытывают такие сильные боли во время менструации, что это похоже на сердечный приступ Фото: Гетти - участник

    Периодические боли варьируются от женщины к женщине - для каждой пятой она может быть столь же болезненной, как сердечный приступ.

    Неудивительно, что многие прибегают к обезболивающим.

    Но употребление слишком большого количества таблеток может вызвать неприятные побочные эффекты, в том числе язву желудка, кислотный рефлюкс и проблемы с пищеварением, по словам гастроэнтеролога Mayo Clinic доктора Сахила Кханна.

    Самый большой риск связан с нестероидными противовоспалительными препаратами, такими как ибупрофен.

    4

    Постоянный прием обезболивающих может вызвать проблемы с желудком Фото: Getty - Contributor

    Со временем они могут вызвать воспаление желудка, низкое кровяное давление, рефлюкс, запор и диарею.

    «Прием их такого количества может иметь серьезные побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта», - сказал доктор Кханна Mail Online.

    «Это особенно опасно для пациентов, которые также принимают аспирин или ибупрофен, курят или употребляют алкоголь».

    Такие проблемы, как язва желудка, могут оставаться незамеченными в течение месяцев или даже лет.

    4

    Прием нестероидных противовоспалительных препаратов был связан с язвой желудка и низким кровяным давлением Фото: Getty - Contributor

    Они могут быть замечены только после того, как они разорвутся или не начнут кровоточить через кишечник, вызывая сильную боль.

    «Иногда это может привести к посещению больницы или даже посещению отделения интенсивной терапии, потому что очень быстро у этих пациентов может начаться кровотечение без особого уведомления».


    WISE UP 8 вещей, которые ваш ПЕРИОД говорит вам о вашем здоровье - и смертельные признаки, на которые следует обратить внимание


    Никогда не принимайте эти обезболивающие натощак и никогда не превышайте рекомендуемую максимальную дозу 250 мг в день.

    Если вы регулярно принимаете обезболивающие, но они не контролируют вашу боль, вам следует обратиться к терапевту, поскольку они могут маскировать основное заболевание, такое как эндометриоз.

    4

    Бутылка с горячей водой в области таза может уменьшить боль и воспаление Фото: Getty - Contributor

    Как еще можно справиться с болью?

    У каждого свой способ справиться с болью во время менструации - вы можете попробовать несколько вещей, чтобы увидеть, что работает для вас.

    Бутылка с горячей водой или горячий компресс на область таза могут помочь уменьшить воспаление и боль, вызванные судорогами.

    Также может помочь обеспечение достаточного количества витамина B1 в вашем рационе.

    Витамин B1 помогает регулировать мышечную и нервную системы вашего тела, и считается, что он помогает облегчить боль и регулировать ваше настроение и энергию в это время месяца.

    Такие продукты, как говядина, орехи, овес, яйца, семена и бобовые, являются хорошими источниками витамина B1.

    Exclusive

    ТРУДОВЫЕ БОЛИ

    Я не могу заниматься сексом после того, как врачи слишком сильно зашили меня после родов

    ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ

    Мои волосы выпали, оставив пятнистую голову после использования противозачаточной спирали

    ENDO NIGHTMARE

    Мой эндометриоз вызывает такое сильное вздутие живота. Люди всегда спрашивают, беременна ли я

    Exclusive

    VICKY'S BOOB AGONY

    Подросток с грудью 34I собирает деньги на операцию после многих лет жестоких насмешек

    PRO TIP

    Иванка говорит, что она «безупречно» профи -Жизнь, годы после встречи по планированию отцовства

    Эксклюзив

    ВОЛОСЫ

    Я чуть не умерла после того, как краска для бровей оставила меня похожей на космического рейдера

    МОЯ ЖЕРТВА

    У меня началась менопауза в 21 год из-за боли при эндометриозе - теперь я выиграла » Быть мамой

    ЛЮБОВЬ БОЛЬНО

    Я посоветовал своему мужу заняться сексом с кем-то другим - я не мог этого делать 12 лет

    9000 2

    «БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПЛОХОЙ ПЕРИОД»

    Женщина обнаружила, что эндометриоз вызвал у нее чувство суицида

    ПОСТОЯННАЯ АГОНИЯ

    Мой «экстремальный предменструальный синдром» оставил у меня суицидальные наклонности и слишком напугал, чтобы выйти из дома

    Еще кое-что, что поможет, хотя может показаться, что это последнее, что вы хотите делать, - это упражнения.

    Гинеколог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Апарна Шридхар добавила: «Для многих женщин выполнение упражнений может помочь снизить дозу обезболивающих, если они все еще нуждаются в них».

    Это потому, что активность повышает естественный уровень сератонина, гормона хорошего самочувствия, и дофамина, химического вещества, ответственного за передачу сигналов между нервными клетками.

    Еще одна причина, по которой упражнения могут действовать как естественное обезболивающее, заключается в том, что они увеличивают кровоток в организме, поддерживая насыщение ваших клеток кислородом.


    Мы платим за ваши истории! У вас есть история для новостной команды The Sun Online? Напишите нам по адресу tips @ the-sun.co.uk или позвоните по телефону 0207 782 4368. Вы можете отправить нам WhatsApp по телефону 07810 791 502. Мы также платим за видео. Нажмите здесь, чтобы загрузить свой


    .

    Морфин: сильное обезболивающее для снятия сильной боли

    Важно принимать морфин в соответствии с указаниями врача.

    Принимайте морфин во время еды или перекуса или сразу после них, чтобы снизить вероятность того, что вас тошнит.

    Различные типы морфина

    Морфин бывает в виде:

    • таблеток (быстрого действия) - они содержат 10 мг, 20 мг или 50 мг морфина
    • таблеток (замедленного действия) - они содержат 5 мг, 10 мг, 15 мг, 30 мг, 60 мг, 100 мг или 200 мг морфина
    • капсулы (медленного действия) - они содержат 10 мг, 30 мг, 60 мг, 90 мг, 120 мг, 150 мг или 200 мг морфина
    • гранул (которые вы смешиваете с водой для приготовления напитка) - это в пакетиках, содержащих 30 мг, 60 мг, 100 мг или 200 мг морфина
    • жидкость, которую вы проглатываете - она ​​содержит 10 мг морфина в 5 мл ложке или 20 мг морфина в 1 мл жидкости
    • суппозитории - они содержат 10 мг морфина
    • для инъекций ( обычно назначают в больнице)

    Суппозитории с морфием полезны, если вы не можете глотать таблетки или жидкости.

    Морфин жидкий, суппозитории, инъекции, а также некоторые таблетки и капсулы морфина являются быстродействующими. Они используются при боли, которая, как ожидается, продлится недолго. Морфин быстрого действия часто используется, когда вы начинаете принимать морфин, чтобы подобрать правильную дозу.

    Гранулы морфина и некоторые таблетки и капсулы морфина имеют медленное высвобождение. Это означает, что морфин постепенно попадает в организм в течение 12 или 24 часов. Этот тип морфина начинает действовать дольше, но действует дольше.Используется при длительной боли.

    Иногда вы можете принимать и морфин быстрого действия, и морфин с медленным высвобождением, чтобы справиться с долговременной болью и внезапными приступами боли, которые прорываются через лекарство длительного действия.

    Таблетки быстрого действия известны под торговой маркой Севредол. Таблетки медленного действия известны под торговыми марками MST Continus или Morphgesic SR. Капсулы медленного действия также известны как MXL или Zomorph.

    Морфин не является пластырем на коже. Иногда люди называют свои обезболивающие «пластырями с морфием».Однако эти пластыри содержат не морфин, а лекарства, очень похожие на морфин, называемые фентанилом или бупренорфином.

    Дозировка

    Дозы варьируются от человека к человеку. Ваша доза будет зависеть от того, насколько сильна ваша боль, как вы отреагировали на предыдущие обезболивающие и проявили ли вы какие-либо побочные эффекты.

    Как часто я буду принимать?

    Как часто вы его принимаете, зависит от типа прописанного вам морфина.

    Вы можете принимать морфин в любое время дня, но старайтесь принимать его каждый день в одно и то же время и равномерно распределять дозы.Например, если вы принимаете морфин два раза в день и получаете первую дозу в 8 часов утра, примите вторую дозу в 8 часов вечера.

    • таблетки и капсулы быстрого действия - обычно от 4 до 6 раз в день
    • гранулы, таблетки и капсулы с медленным высвобождением - обычно от 1 до 2 раз в день
    • жидкие - обычно от 4 до 6 раз в день
    • суппозитории - обычно от 4 до 6 раз в день
    • инъекций - обычно от 4 до 6 раз в день (иногда в помпе, которую вы контролируете самостоятельно)

    Важно проглатывать таблетки и капсулы с медленным высвобождением морфина целиком, запивая водой.

    Будет ли моя доза увеличиваться или уменьшаться?

    Обычно вы начинаете с низкой дозы морфина, которую постепенно увеличивают до тех пор, пока боль не купируется. Как только ваша боль будет под контролем, поговорите со своим врачом о переходе на морфин с медленным высвобождением. Это может сократить количество доз, которые вы должны принимать каждый день.

    Когда вы перестанете принимать морфин, ваша доза будет постепенно снижаться, особенно если вы принимаете его в течение длительного времени.

    Как долго я буду принимать это?

    В зависимости от того, почему вы принимаете морфин, вам может потребоваться принимать его только на короткое время.Например, если вы испытываете боль после травмы или операции, вам может потребоваться принимать морфин максимум несколько дней или недель. Возможно, вам придется принимать его дольше, если у вас есть хроническое заболевание, такое как боль в спине.

    Что делать, если я забуду его взять?

    Это зависит от типа морфина, который вы принимаете.

    Если вы забыли принять дозу, проверьте информацию на информационном листке для пациента внутри упаковки или спросите совета у фармацевта или врача, что делать.

    Никогда не принимайте 2 дозы одновременно, чтобы восполнить забытую.

    Если вы часто забываете о дозах, может помочь установка будильника, чтобы напомнить вам. Вы также можете посоветоваться с фармацевтом, как не забыть принимать лекарство.

    Что будет, если я перестану его принимать?

    Если вам нужно принимать морфин в течение длительного времени, ваш организм может стать к нему толерантным.

    Обычно это не проблема, но у вас могут возникнуть неприятные симптомы отмены, если вы перестанете принимать его внезапно.

    Если вы хотите прекратить прием морфина, сначала поговорите со своим врачом. Дозу можно постепенно снижать, чтобы не возникли неприятные симптомы отмены.

    Если вы перестанете принимать морфин внезапно, это может вызвать неприятные симптомы отмены, такие как:

    • чувство возбуждения
    • чувство тревоги
    • дрожь
    • потливость

    Что делать, если я принимаю слишком много?

    Слишком много морфина может быть опасно.

    Если вы приняли случайную передозировку, вы можете почувствовать сильную сонливость, тошноту или головокружение.Вам также может быть трудно дышать. В серьезных случаях вы можете потерять сознание и вам может потребоваться неотложная помощь в больнице.

    Количество морфина, которое может привести к передозировке, варьируется от человека к человеку.

    Если вам нужно ехать в A&E, не садитесь за руль самостоятельно. Попросите кого-нибудь отвезти вас или вызовите скорую помощь.

    Возьмите с собой коробку с морфином или листок-вкладыш внутри пакета, а также все оставшееся лекарство.

    Где хранить морфин

    Если вам прописали морфин, особенно важно, чтобы вы:

    • правильно и безопасно хранили его дома
    • Храните в недоступном для детей месте
    • Никогда не давайте лекарство любой другой

    Верните неиспользованный морфин своему фармацевту, который утилизирует его.

    .

    Смотрите также


Войти



Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту